Ученые подтвердили потенциал новых наночастиц для лечения рака

Новый тип наночастиц, разработанный в лабораториях университета Северной Каролины, потенциально более эффективен в поставке препаратов при химиотерапии в процессе лечения рака.

Профессор химии Венбин Лин с коллегами сообщили об открытии в издании Angewandte Chemie.

В лаборатории Лин с коллегами разработали и протестировали новый тип наночастиц, который способен поставить большее количество препаратов, причем бесцельные траты лекарств исключены, поскольку частицы будут продвигаться к цели по кровеносной системе.

В ходе экспериментов ученые проверили способность наночастиц поставлять терапевтические дозы химиотерапевтического препарата оксалиплатина к панкреатической опухоли и опухоли толстой кишки. Частицы на основе оксалиплатина показали существенную блокировку роста панкреатических опухолей, которые обычно весьма трудно лечить.

Терапевтическая эффективность наночастиц вдвое-втрое выше, чем при других методах поставки препарата.

Тип наночастиц в исследовании отличается от остальных повышенной емкостью и контролируемой способностью выделять препарат. Выделение происходит при наличии естественных молекул, которыми обычно изобилуют опухоли.

«Полисилсескиоксановая частица переносит чрезвычайно много препарата. Разработанные нами наночастицы стабильны в нормальных физиологических условиях», пояснил в заключение Лин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (10 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru