Ученые обнаружили три десятка генов, связанных с гипертонией

Ученые обнаружили три десятка генов, влияющих на здоровье сердечно-сосудистой системы, и мутации в трех из них могут привести к появлению гипертонии и серьезным нарушениям в работе сердца и сосудов, заявляется в статье, опубликованной в журнале Nature.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни около 17 миллионов человек в год – это около трети от общего количества смертей. Повышенное артериальное давление – гипертония – считается одной из основных причин инсульта, инфаркта, сердечной недостаточности и прочих болезней сердца и сосудов. В 2008 году американские ученые обнаружили ген STK39, мутации в котором приводят к повышению артериального давления из-за неправильной работы «натриевого насоса» в почках человека.

Группа ученых под руководством Кристофера Ньютона-Че (Christopher Newton-Cheh) из Института Броада (США) проанализировала геномы 200 тысяч европейцев, которые участвовали в 28 исследованиях, направленных на поиск генов гипертонии. Они обнаружили 29 участков генома, которые были так или иначе связаны с повышенным систолическим или диастолическим давлением.

Как отмечают ученые, 16 этих фрагментов ранее не связывали с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, два таких участка расположены рядом с генами FURIN и GOSR2, отвечающие за сборку белков-«уборщиков» во всех клетках организма.

Авторы статьи отмечают, что по отдельности все эти мутации крайне слабо влияют на здоровье сосудов, кроме аномалий в гене CYP17A1, вызывающих редкую болезнь – гиперплазию коры надпочечников.

По мнению ученых, наиболее серьезные последствия для сердечно-сосудистой системы вызывают мутации в трех генах – NPR3, GUCY1A3 и GUCY1B3. Эти участки ДНК управляют работой системы гормональных сигналов – перемещением молекул циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ).

«Мы обнаружили несколько отдельных намеков на то, что цГМФ влияет на здоровье сердца и сосудов. Это говорит о том, что этот гормон играет одну из ключевых ролей в управлении давлением крови. Более того, существует несколько видов лекарств от гипертонии и сердечных приступов, которые работают через эту систему. Мы предполагаем, что этот гормон может применяться и для более эффективного лечения гипертонии. На следующем этапе наших изысканий мы сосредоточимся на поиске других генов, связанных с цГМФ и работой сердечно-сосудистой системы», – отметил Ньютон-Че, слова которого приводит пресс-служба Массачусетской общественной больницы.

Другая группа ученых под руководством Пола Эллиота (Paul Elliot) из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) провела аналогичное исследование, используя данные о геномах 120 тысячах человек. Его результаты были опубликованы в журнале Nature Genetics.

Эта группа выделила еще шесть генов, связанных с появлением гипертонии, которые не удалось обнаружить Ньютону-Че и его коллегам.

В частности, Эллиот и коллеги нашли еще четыре гена, управляющие систолическим давлением. Кроме того, в геноме европейцев присутствуют два других гена, мутации в которых приводят к одновременному повышению систолического и диастолического давления. Один из шести генов – участок под названием FIGN – был ранее обнаружен у жителей Азии, страдающих этим заболеванием.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости