Ученые новосибирского центра биотехнологий разработали свой аналог вакцины от свиного гриппа

Свиной грипп. Впервые о нем заговорили два года назад. Пандемия охватила страхом и болезнью Мексику и США. Новосибирские ученые Вектора тут же получают задание — обеспечить национальную безопасность страны. Разработать свою вакцину, чтобы не зависеть от иностранных производителей.

Татьяна Сенькина, заведующая лабораторией культуральных вирусных вакцин:

«В апреле 2009 года он был впервые выделен, в июле мы получили маточный штамм из Санкт-Петербурга. В сентябре были получены первые экспериментальные серии».

Вакцину от свиного гриппа производят крупные корпорации Германии, Бельгии и США. Но лишь у нас и в Америке — вакцина живая, изготовлена на основе живого вируса, а не его частей или антигенов. А значит, более эффективная. Кроме того, она дешевле и быстрее в производстве. При эпидемии можно сразу отреагировать. Пройдя свой путь проб и ошибок, на «Векторе» добились успеха. Сейчас новосибирская вакцина готова к первой фазе клинических испытаний на добровольцах. И уже получила имя — «Вектор-Флю».

Елена Нечаева, заместитель генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» по научной работе:

«У нас есть свои ноу-хау, но пока мы их еще не раскрываем, пока не получен патент. Вакцина микрокапсулированная, она для интраназального применения. И мы надеемся, что она обеспечит более активный иммунный ответ, чем обычная, которая сейчас используется».

Ученые пока лишь намекают — при создании «Вектор-Флю» использованы нанотехнологии. Она проста в использовании – в виде спрея. Кроме того, практически не вызывает аллергических реакций – вирус выращивается в культуральной среде – без использования белка куриного эмбриона.

Это новое оборудование — культуральные биореакторы. Сейчас они используются для отработки технологии. Когда вакцину запустят в производство, здесь можно будет производить до 750 тысяч доз вакцины в неделю.

Впрочем, до массового производства еще далеко, говорят ученые. Сначала на «Вектор-Флю» нужно получить патент, а это 2–3 года. К тому времени свиной грипп из далекой мексиканской страшилки станет вполне обыденным заболеванием. И реальной угрозой. По информации Роспотребнадзора, этой зимой в Новосибирской области у 20% заболевших гриппом был выявлен вирус штамма H1N1.

Автор: Екатерина Кузнецова

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Novosibirsk.rfn.ru