У дрожжей найден ген, омолаживающий клетки

Ох, уж эти дрожжи!

Находясь в неблагоприятных условиях, клетки дрожжей начинают размножаться бесполым способом. Одна клетка разделяется на четыре части – споры, каждая из которых содержит половину хромосом исходной клетки (предварительно набор хромосом удваивается), также как человеческие яйцеклетки и сперматозоиды. Что интересно, клетки, появившиеся в результате такого деления у дрожжей всегда получаются «молодыми», вне зависимости от возраста исходной клетки.

Старение клетки сопровождается накоплением белкового «мусора» и лишних кусков ДНК. Оказалось, что при образовании спор все эти нарушения исчезают. Это приводит к тому, что у спор продолжительность жизни примерно одинакова, вне зависимости от возраста той клетки, частью которой они еще недавно были.

Во время образования спор в клетках активно экпрессировался ген NDT80 (с него образовывалось большое количество белка). Причем, когда ученые искусственным образом включали работу этого гена в старых клетках, продолжительность их жизни удваивалась. Наиболее близкий «родственник» этого гена у млекопитающих – ген p53, участвующий в управлении клеточным циклом деления.

«Возможно, мы нашли способ омолаживать клетки и убирать признаки старения», – говорит Анжелика Амон (Angelika Amon) из MIT.

Майкл Жазвински (Michal Jazwinski), профессор по биохимии их Стэнфорда и специалист в области биологии старения называет статью «провокационной».

«Ученые давно уже пытаются выяснить, что же приводит к омоложению клеток при образовании гамет. Похоже, что ген NDT80 играет в этом важную роль, что сужает территорию, которую еще предстоит исследовать», – замечает он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. CNews