«ТВЭЛ» будет привлекать томский научный комплекс к исследованиям и разработкам

Администрация Томской области и Топливная компания «ТВЭЛ» подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили 20 июля в Комитете по развитию атомной энергетики администрации Томской области

В рамках соглашения будет организовано взаимодействие между предприятиями Топливной компании и организациями научно-образовательного комплекса Томской области. Главной целью станет объединение усилий сторон для реализации научно-образовательного потенциала томского региона по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ, а также подготовки квалифицированных кадров для предприятий ТК «ТВЭЛ».

Планируется ежегодно проводить встречи руководителей и специалистов университетов и академических институтов с представителями Топливной компании для обсуждения имеющихся технологических проблем, организовывать стажировки научных сотрудников на предприятиях Топливной компании, расширять информационный обмен в сфере научных исследований и разработок. Стороны рассчитывают, что главным результатом сотрудничества станет внедрение передовых достижений науки и техники на действующих предприятиях ТК «ТВЭЛ».

В ходе апрельского визита в Томскую область представители ТК «ТВЭЛ» уже ознакомились с научными разработками Томского государственного университета, Томского политехнического университета и Северского технологического института, а также Института физики прочности и материаловедения, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Института сильноточной электроники.

По итогам работы в Томске намечен ряд направлений сотрудничества, в том числе в области разработки новых материалов для тепловыделяющих элементов, в области спецобработки заготовок, в направлении фторидных технологий, производства нанокерамических покрытий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Nuclear.ru