Томский вуз запустит до конца года технологический бизнес-инкубатор

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планирует запустить до конца 2011 года здание технологического бизнес-инкубатора (ТБИ), общая стоимость которого с учетом техоснащения составила около 500 миллионов рублей, рассказал в пятницу РИА новости проректор по инновационному развитию и международной деятельности вуза Александр Уваров.

«Минобрнауки выделил 98 миллионов рублей на завершение строительства (ранее ТУСУР получил около 110 миллионов федеральных денег), 25 миллионов пообещали областные власти для оплаты подключения к городским сетям. Также финансирование осуществлялось за счет средств вуза. Общая стоимость строительства и техоснащения составляет около 500 миллионов рублей», — сообщил Уваров.

Он уточнил, что здание планируется запустить в текущем году.

«Крайний срок – март 2012 года. В здании разместятся ТБИ и институт инноватики. Бизнес-инкубатор рассчитан на 30 проектов, 250 рабочих мест», — сказал проректор.

По его словам, ТБИ создан для «выращивания» предприятий в приоритетных для ТУСУРа направлениях: нанотехнологии, радиотехнические и телекоммуникационные системы, интеллектуальная силовая электроника, интеллектуальные информационные технологии и системы управления, информационная безопасность, инноватика.

Уваров отметил, что строительство здания началось в 2006 году, сдача объекта планировалась на 2008 год, однако, из-за кризиса финансирование работ было временно приостановлено.

«Поручение достроить здание ТБИ дал президент Дмитрий Медведев в 2010 году во время визита в Томск», – напомнил Уваров.

Резидентами ТБИ могут стать предприятия, созданные в студенческом бизнес-инкубаторе (СБИ) «Дружба». Достигнув значительного роста в ТБИ при его инфраструктурной поддержке, предприятия смогут переходить в особую экономическую зону технико-внедренческого типа Томска.

По прогнозам, в период стабильной деятельности ТБИ будет выпускать 13–15 малых инновационных предприятий в год.

ТУСУР стал одним из первых университетов в России, практикующим деятельность бизнес-инкубаторов: в 2004 году на его базе открылся межвузовский студенческий бизнес-инкубатор (СБИ) «Дружба». Резидентам СБИ выделяются офисные помещения и рабочие места, возможность получения дополнительного образования по вопросам законодательства РФ и международного права, предпринимательства и другое.

В настоящее время в Томской области работает 11 бизнес-инкубаторов (студенческие и технологические).

ТОМСК, 25 мар – РИА Новости,
Автор: Элеонора Черная.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rian.ru