Томская область возглавила инновационную пятерку регионов РФ

Фонд «Петербургская политика», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и газета «РБК-Daily» представляют очередной выпуск Инновационного рейтинга страны. Инновационную пятерку регионов в августе возглавила Томская область.

Одним из основных событий в инновационной сфере региона эксперты назвали планы НПО «Микроген» потратить 1,7 млрд рублей собственных средств на завершение строительства в Томске цеха по инновационным фармацевтическим препаратам, который должен заработать в 2013 году.

В свою очередь, японская компания Asahi Glass сообщила о предстоящем строительстве в Томской области стекольного завода стоимостью 250 млн долларов.

Важным событием стал запуск «Научно-исследовательским институтом полупроводниковых приборов» (НИПП) серийного выпуска светодиодов в рамках проекта по строительству в Томске завода светодиодных светильников.

Залогом достижений томичей в инновационной сфере является солидная академическая база. Вот и по итогам интернет-рейтинга университетов Webometrics Томский политехнический университет занял 1-е место среди технических вузов России.

В инновационном же рейтинге страны вслед за Томской областью идет Татарстан, который в предыдущем месяце занял только пятую позицию. Среди ключевых событий – заключение договора между головной компанией группы Inoventica «Коммуникации для инноваций» и технопарком в сфере высоких технологий «IT-парк» Татарстана на поставку инфраструктуры для развертывания гибридного облака с возможностью подключения к услугам IT-парка на территории 30 субъектов РФ.

Не остался без внимания экспертов и обнародованный минэкономразвития Татарстана прогноз, согласно которому производство нанопродукции в республике по итогам этого года составит 7 млрд рублей, потребление – 5 млрд рублей.

Замыкает инновационную тройку России Красноярский край. В августе, в частности, была достигнута договоренность о создании там кластера инновационных технологий на базе СибГАУ, Сибирского федерального университета и краевого бизнес-инкубатора. Тогда же программы развития инновационной инфраструктуры двух красноярских вузов победили в конкурсе минобрнауки РФ (совокупный объем финансирования – 167 млн рублей).

Немало новостей, касающихся развития инноваций в России, приходило в конце лета из Пермского края, занявшего в рейтинге четвертое место. Одна из главных тем – создание венчурного фонда «Кама Фонд Первый» сроком на десять лет с капиталом 2 млрд рублей.

На фоне своих конкурентов Пермский край выгодно отличился тем, что стал единственным из российских регионов, представившим на авиасалоне МАКС-2011 собственный стенд.

Пятое место рейтинга досталось Иркутской области: во многом за счет создания в технопарке НИ ИрГТУ наноразмерного модификатора и презентации фонда «Сколково» в Национально-исследовательском Иркутском государственном техническом университете.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Юнова