Томск будет бороться за федеральную поддержку как регион, создающий не сырьевые предприятия

-->

Томск будет претендовать на финансовую помощь регионам, создающим не сырьевые предприятия, сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс накануне в своем послании депутатам Законодательной Думы Томской области.

«Министерство финансов РФ заявило, что будет создан фонд для поощрения регионов, которые создают не сырьевые предприятия. Мы должны сделать все возможное, чтобы среди десятка регионов, которые будут предположительно «премированы», естественно, был Томск», — сказал губернатор Кресс.

С его слов, Министерство экономического развития РФ в 2011 году планирует объявить конкурс по отбору инновационных регионов России. Академия народного хозяйства провела негласный конкурс среди восьми территорий, входящих в «Ассоциацию инновационных регионов России». Томск лидирует с хорошим отрывом, однако для закрепления успеха томичам необходимо сделать еще несколько общих инновационных проектов с такими регионами, как Татарстан, Пермь, Калуга. В данное время реализуется по одному межкооперационному проекту с Красноярском и Новосибирском.

Кроме того, томские власти пытаются найти якорного инвестора для реализации проекта «ИНО Томск’2020».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

70rus.org