Томичи разработали нанобинт, который заменит антибиотики

ООО «Аквелит» (является резидентом Томской ОЭЗ) начал опытное производство перевязочного материала для лечения гнойных и ожоговых ран, полученного на основе нановолокон, мощностью в 100 тыс. повязок в месяц.

«Для того, чтобы перейти к стадии промышленного производства, по нашим оценкам, потребуется еще около двух лет», – сообщил заместитель директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН по научно-производственной работе Петр Каминский на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Томске в понедельник.

По его оценкам, при успешном выполнении проекта, к 2013 году Томск будет занимать 7% российского рынка перевязочных материалов, что составит более 10 млн повязок в год с объемом продаж более 1 млрд рублей.

«Есть большие перспективы данного медицинского изделия выйти на зарубежные рынки. В определенном смысле, можно сказать, что этот продукт станет аналогом пенициллина в своей области использования», – пояснил П.Каминский.

Он также добавил, что в разработку материала с 2000 года вложено около 500 млн рублей «бизнеса и федеральных средств». Кроме того, на создание технологической линии Минобрнауки и промышленный партнер выделят по 150 млн рублей.

Заведующий хирургическим отделением «Городской больницы N3» Игорь Поярков сообщил на пресс-конференции, что после тестовых испытаний материала, подтвердились его антисептические свойства.

«Время остановки кровотечения при применении материала сокращается приблизительно в два раза. Как для поликлиники, так и для стационара, это очень удобно», – заметил И.Поярков.

Кроме того, по его словам, выявлен потенциал материала к ускорению процессов заживления. Проанализировав применение материала на пациенте, медики отметили, что заживление ран произошло более чем в два раза быстрее, чем прогнозировалось при обычном лечении.

Новый перевязочный материал обладает обезболивающим эффектом, отметил И.Поярков.

Перевязочный материал с антимикробным действием разработан томским институтом физики прочности и материаловедения РАН (ИФПМ СО РАН) в сотрудничестве с Сибирским медицинским университетом и НИИ фармакологии СО РАМН.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. med2.ru