Тайны снега пытаются раскрыть в Южно-Сахалинске

Тайны снега пытаются раскрыть в Южно-Сахалинске

Здесь проходит международный симпозиум «Физика, химия и механика снега»

Международный симпозиум «Физика, химия и механика снега», в котором участвуют ученые из 10 стран, проходит в Южно-Сахалинске. Цель симпозиума – оценка современного уровня фундаментальных знаний о снеге и снежном покрове, перспективы исследований свойств снега и закономерностей их изменения, сообщили в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

C приветственным словом к участникам симпозиума обратился заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин. Он отметил, что выбор Южно-Сахалинска в качестве площадки для дискуссий по гляциологии не случаен, так как островной край по своим природно-климатическим условиям приравнен к субарктическим территориям.

В работе симпозиума принимают участие ученые с мировым именем. Среди них академик РАН, директор Дальневосточного геологического института ДВО РАН Александр Ханчук, доктор географических наук, профессор МГУ имени Ломоносова Владимир Котляков, профессор Японского общества по изучению снега и льда Сато Ацуши, известный российский исследователь Арктики и Антарктики Лев Саватюгин и многие другие.

simpozium.jpg

Цель симпозиума – оценка современного уровня фундаментальных знаний о снеге и снежном покрове, перспективы исследований свойств снега и закономерностей их изменения. Тематика докладов очень обширна. В рамках форума проходят круглые столы и дискуссии по устным докладам, широко представлены стендовые доклады.

Участники симпозиума посетят научные организации области: Сахалинский филиал геологического института ДВО РАН, специальное конструкторское бюро ДВО РАН, занимающееся разработкой средств автоматизации исследования морей, ботанический сад Сахалинского филиала ДВО РАН.

Организаторами научного форума являются правительство Сахалинской области, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Международное гляциологическое общество и специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

inforotor