Свердловская область и «РОСНАНО» подпишут новое соглашение о сотрудничестве

Соглашение между РОСНАНО и Свердловской областью будет подписано на выставке «Руснанотех», которая пройдет в Москве с 26 по 28 октября, заявил вице-премьер-министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.

Такое решение было озвучено на совещании о задачах совместной работы регионов и корпорации до 2015 года у председателя правления ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса с участием руководителей профильных министерств и ведомств Свердловской, Калужской, Воронежской области и республики Татарстан.

Проектом нового соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и ОАО «Роснано» предусмотрено формирование в регионе пула из 170 инновационных предприятий, в том числе нанотехнологических, в срок до 2016 года. Благодаря этим предприятиям на Среднем Урале появится не менее 700 рабочих мест, а среднегодовой объем их выручки, по оценкам министра, составит не менее 1 миллиарда рублей в год.

По словам Александра Петрова, участники совещания отметили, что Свердловская область является одним из лидеров по темпам развития инновационной инфраструктуры в России.

«В настоящий момент в Свердловской области действуют 10 технопарков, 5 бизнес-инкубаторов, 2 венчурных фонда для поддержки инновационных проектов, 2 центра трансфера технологий. Редкий регион демонстрирует такие успехи в развитии современной научно-производственной инфраструктуры», — добавил А.Петров.

По словам министра, Анатолий Чубайс поблагодарил правительство Свердловской области за активную деятельность по становлению наноиндустрии, особенно отметив достижения региона в распространении центров коллективного пользования оборудованием в сфере нанотехнологий. Напомним, что в настоящее время по добровольной программе сертификации «НАНОСЕРТИФИКА» аккредитованы 6 ключевых центров коллективного пользования города Екатеринбурга, что является важным условием для их участия в реализации совместных проектов. Общее количество таких центров в Свердловской области — 10.

Доля инновационно-активных крупных и средних предприятий в промышленном комплексе Свердловской области поступательно растет и по итогам прошлого года составляет 16,5 процента. Внедрением нанотехнологий на своих производствах занимаются как крупные предприятия, «Уралпластик», «Синарский трубный завод», «НПО «Автоматики», так и организации малого и среднего бизнеса, например, «УралИНТЕХ», «Лабфер» и другие.

По прогнозам министерства промышленности и науки Свердловской области, объем отгруженной инновационной продукции организациями промышленности составит в 2011 году 65 миллиардов рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

midural