Стволовые клетки из плаценты могут стать пресловутой панацеей

Израильская биотехнологическая фирма Pluristem Therapeutics сообщает об успешном лечении рассеянного склероза, диабета, алкоголизма и даже спортивных травм с помощью стволовых клеток, полученных из человеческой плаценты.

На основе клеток изготовляются готовые к употреблению медикаменты, как будто на дворе уже какой-нибудь 2020 год.

Глава компании Зами Аберман отмечает, что одной плаценты хватит на лечение 10 тыс. человек. Впереди у его фирмы доклинические испытания в Нью-Йоркском университете (США), которые покажут, действительно ли таким образом можно избавить пациента от язв диабетической стопы, которые поражают 10% диабетиков и зачастую кончаются ампутацией. По идее, стволовые клетки должны привести к росту новых кровеносных сосудов и восстановлению тканей.

В основе арсенала Pluristem Therapeutics — запатентованная клеточная линия PLacental eXpanded (PLX). Она изготавливается из клеток стромы, помещённых на несколько недель в биореактор. Технология получения клеток стромы — тоже частная собственность.

plx-for-web.jpg Рис. 1. PLX: от чуда рождения к чуду лечения.

Пока эксперименты проводились только на мышах. Заболевание периферических артерий, воспалительные заболевания кишечника, ишемический инсульт — всё по плечу стволовым клеткам в умелых руках израильтян. На испытаниях в Германии удалось показать, что они к тому же справляются с нейропатической болью, возникающей при диабете, химиотерапии и долговременном злоупотреблении алкоголем. На очереди — разрыв ахиллова сухожилия.

Если притязания корпорации не блеф, это будет настоящий прорыв, ведь в данном случае никоим образом не используются ни эмбрионы, ни индуцированные плюрипотентные клетки, так беспокоящие отдельных представителей человечества.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (16 votes)
Источник(и):

1. fastcompany.com

2. compulenta.ru