Ставропольский край: будет создан наноцентр

ОАО «Роснано» одобрило заявку Ставропольского края на создание в г. Ставрополе Южного нанотехнологического центра, сообщили в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

«Оборудование для нанотехнологического центра будет закупаться по трем основным направлениям – наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии. Все оборудование приобретается под конкретные проекты сфере нанотехнологий, которых мы отобрали уже более полутора десятков», – сообщил министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

Среди проектов, которые будут реализованы на площадке Южного нанотехнологического центра, Ягудаев назвал разработки «ЭСКОМа», «Биокома» и «Монокристалла».

«Перечисленные предприятия выступят соинвесторами проекта создания наноцентра. Соглашение с основным инвестором — компанией „Роснано“ — мы рассчитываем подписать этим летом», – сказал министр. По его словам, в инвестиционном соглашении будут уточнены источники финансирования, сроки и этапы реализации проекта.

Для управления Южным нанотехнологическим центром создано ООО «ЮТЦ». Поскольку создаваемый в Ставрополе нанотехнологический центр – единственный на Юге России, включая регионы ЮФО и СКФО, к работе центра планируется привлекать и соседние со Ставропольским краем регионы с их научными разработками.

«Южный нанотехнологический центр станет своего рода кузницей проектов. Новые технологии будут проходить апробацию в его стенах, после чего будет видно, целесообразно ли вкладывать в них деньги. Перспективные проекты будут профинансированы из регионального венчурного фонда», – добавил исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края» Андрей Котов.

Проект создания Южного нанотехнологического центра предполагает строительство в Ставрополе нового здания, общая площадь которого, включая административную часть и лаборатории, составит около 5 тыс. кв. метров. Бюджет проекта превышает 1,3 млрд рублей. Эти средства планируется израсходовать на строительные работы, приобретение высокотехнологичного оборудования и обеспечение деятельности центра.

Роснано планирует создать в регионах России опорную сеть таких наноцентров, ключевая особенность которых в концентрации в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний. Общий объем финансирования на эти цели запланирован компанией в объеме 19 млрд рублей из расчета примерно по 1 млрд рублей на каждый такой центр.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ИА Regnum