Статус участника ИЦ «Сколково» получила 3-я компания из Дубны

Статус участника Инновационного центра «Сколково» по направлению «ядерные технологии» получила 17 ноября 2011 года компания «ГАрс».

Компания «ГАрс» намерена реализовать проект по разработке матричных гамма-детекторов на базе нового полупроводникового материала — арсенида галлия и развитию методов компьютерной томографии и цветной рентгенографии. Это один из первых проектов, одобренных для реализации в рамках нанотехнологического центра «Дубна».

Разработки компании «ГАрс» основаны на многолетнем опыте ученых и инженеров Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова Объединенного института ядерных исследований в создании детекторов, в том числе в рамках крупных международных проектов. Матричные гамма-детекторы на базе арсенида галлия (GaAs:Cr) имеют целый ряд конкурентных преимуществ:

  • технология создания пиксельных сенсоров на базе GaAs:Cr существует только в России;
  • отработана технология однородного легирования примесями с глубокими уровнями с целью увеличения толщины рабочей области до 1 мм;
  • при энергии гамма-квантов около 30 кэВ сенсор из арсенида галлия в 7–8 раз эффективнее аналогичного сенсора из кремния.

Детекторы, разрабатываемые дубненскими физиками в сотрудничестве с коллегами из Томска, позволят существенно расширить возможности сложного медицинского диагностического оборудования — рентгеновских аппаратов и компьютерных томографов, а также рентгеновской техники в других областях применения (системы безопасности, неразрушающий контроль, научные исследования и пр.).

ООО «ГАрс» стало третьей инновационной компанией из Дубны, получившей статус участника ИЦ «Сколково». В общей сложности в настоящее время этот статус присвоен 246 компаниям. 40 из них получили гранты на реализацию инновационных проектов.

img506.jpg Один из лидеров проекта профессор Георгий Шелков, заместитель директора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ по научной работе, на заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet