Стартует жилищная программа для резидентов ОЭЗ «Дубна»

-->

8 февраля 2011 года в администрации города Дубны подписано четырехстороннее соглашение, направленное на инновационное и социальное развитие особой экономической зоны «Дубна», одной из четырех российских технико-внедренческих зон. В его рамках будут развиваться программы по кредитованию строительства нового жилья экономкласса и привлечению в Дубну высококвалифицированных специалистов из разных регионов страны для работы в компаниях-резидентах ОЭЗ «Дубна».

В подписании соглашения приняли участие глава города Дубны Валерий Прох, исполнительный директор по жилищному финансированию ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Андрей Шелковый, генеральный директор ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) Андрей Языков и генеральный директор ООО «Прогресстех-Дубна», компании-резидента особой экономической зоны «Дубна», Александр Амелин.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по широкому спектру направлений, в том числе по созданию благоприятного инвестиционного климата в городе, активизации жилищного строительства, улучшению рынка труда и содействию трудовой миграции активного населения из российских регионов в Дубну.

img_0139.jpg

Уникальной особенностью заключенного соглашения стало объединение сразу двух инновационных программ, разработанных АИЖК и АРИЖК: программы «Стимул», направленной на кредитование строительства нового жилья экономкласса, и программы «Переезд», задачей которой является обеспечение жильем и трудоустройство наиболее активных граждан страны, готовых переехать в развивающиеся регионы. Компания «Прогресстех-Дубна», первой из резидентов особой экономической зоны присоединившаяся к этому соглашению, со своей стороны, обязуется оказывать содействие в трудоустройстве специалистов, чья профессия и квалификация соответствуют ее критериям.

Московская область – регион, наиболее активно участвующий в программе «Стимул», – считает исполнительный директор АИЖК Андрей Шелковый. – Строительство нового жилья здесь представляет особый интерес и для кредиторов, и для застройщиков, и для потенциальных покупателей жилья, поэтому перспективы реализации программ АИЖК здесь очень хорошие. Кроме того, статус особой экономической зоны в Дубне позволяет вводить в программу «Стимул» дополнительные условия, планировать объемы строительства, корректировать стоимость нового жилья.

Наша страна имеет большое количество профессиональных кадров, которые оказались невостребованы, – говорит генеральный директор АРИЖК Андрей Языков. – Они распределены по всей стране, и то, что администрация города Дубны проявляет инициативу собрать их в одном месте, в наукограде, и уже создала для этого все условия, является очень важным шагом в развитии российской экономики. Наше агентство готово помочь этим людям переехать и эффективно решить свою жилищную проблему.

Глава города Дубны Валерий Прох в своем комментарии, в частности, отметил:

Сегодня мы подписали соглашение, где у нас появляются новые партнеры, коллеги, с которыми мы будем реализовывать проекты по строительству жилья для резидентов особой экономической зоны «Дубна» (а в будущем, думаю, и для других предприятий научно-производственного комплекса города). Задача стоит сегодня так: очень активно, мощно стартовать на подготовленной рядом с ОЭЗ площадке для застройки многофункционального комплекса, в который войдет как жилье, так и социальные объекты: мы обязуемся предоставить сотрудникам компаний-резидентов особой экономической зоны доступную медицинскую помощь, услуги по образованию, воспитанию детей, обслуживанию, безопасности и т.д. Еще раз повторю: жилищное строительство начинается на подготовленной в инженерном плане площадке, обеспеченной инженерными и транспортными коммуникациями, – для первых 50 тысяч кв. м жилья здесь все готово.

На вопрос, какие надежды резидент ОЭЗ «Прогресстех-Дубна» связывает с подписанием названного соглашения, генеральный директор компании Александр Амелин ответил так:

Это уже не надежды, а насущная необходимость. Сегодня по количественному составу сотрудников мы дошли до того предела, когда двигаться дальше не можем. А сейчас наступает такой период в общем развитии авиации, что на рынок выплескивается большой объем работы по проекту А-350 консорциума «Airbus», и мы через разные компании, через разные проекты в ней участвуем. По всей группе компаний «Прогресстех», как у нас запланировано, в этом году в проекте А-350 будут участвовать до 200 человек. А в Дубне, мы рассчитывали, для выполнения заказов нам нужно от 120 до 150 человек, а у нас сейчас 60. За этот год мы можем привлечь, по наличию свободного жилья, до 80 специалистов, что касается остального объема работы – мы должны либо отказываться от нее, либо отдавать на сторону. Поэтому строительство жилья для сотрудников нам жизненно необходимо. Мы уже отстаем от графика развития нашей компании: через два года у нас по плану в ОЭЗ «Дубна» должны были бы работать уже 350 человек.

Компании «Прогресстех-Дубна» в этом году исполняется 5 лет. Она участвует, в разной степени, в реализации многих проектов гражданской авиации, как в стране (проекты «Ильюшина», ОКБ Сухого, НПК «Иркут»), так и за рубежом («Cessna”, “Boеing”, “Bombardier”).

Сегодня тенденция нашей компании не «покупать» специалистов, мы стараемся «выращивать» их сами, – отмечает Александр Амелин. – Ищем способных ребят по всей стране, начинаем работать с ними уже с 3-го курса, привлекаем к нашим задачам. В самой Дубне и окрестностях кадровый запас небольшой, но мы надеемся, что, если в этом году все-таки откроем кафедру авиастроения и механики в Университете «Дубна», то это будет дополнительный ресурс: мы будем готовить специалистов «на месте». Пока мы решаем задачи привлечения специалистов несколько другим путем: открываем компании на Украине, в США, в Армении – работаем там, где нам, с точки зрения бизнеса, удобно и выгодно.

Подписанием четырехстороннего соглашения по ипотечному строительству жилья для сотрудников компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» сделан важный шаг к тому, чтобы инновационному бизнесу было удобно работать и в России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru



kur аватар

Отлично! Я давно этого ждал. Жильё входит в первую тройку потребностей учёного http://www.nanonewsnet.ru/…ogo-uchenogo А для молодого учёного, думаю, место этого фактора вообще – центральное.