Стартует третий этап конкурса «Эффективное использование GPU-ускорителей при решении больших задач»

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, при поддержке МГУ имени М.В.Ломоносова, объявляет о начале третьего этапа конкурса проектов «Эффективное использование GPU-ускорителей при решении больших задач».

Основной задачей конкурса «Эффективное использование GPU-ускорителей при решении больших задач» организаторы видят демонстрацию потенциала графических ускорителей в качестве эффективного инструмента повышения скорости реализации наиболее ресурсоемких вычислительных проектов. Призовой фонд составил 10 000 000 рублей.

Ученые Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, институтов РАН, вузов России, промышленных и коммерческих компаний проводят множество исследований в интересах энергетики, медицины, фармацевтики, нанотехнологий и других стратегически важных областях науки. Для повышения скорости решения такого рода задач применяют вычислительные кластеры на базе гибридной архитектуры, сочетающие в себе традиционные процессоры и графические ускорители. В рамках реализации данного проекта, компания «Т-Платформы» и МГУ им. М.В.Ломоносова намерены стимулировать российские научно-исследовательские и промышленные организации на проведение долгосрочных исследований, которые будут способствовать активному развитию отечественной экономики.

Конкурс проводится в три этапа.

В ходе первого этапа, завершившегося в конце февраля, были отобраны 30 наиболее интересных с научной и практической точки зрения задач, связанных с проектированием промышленного оборудования, исследованиями новых месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых, разработкой программного обеспечения и созданием новых фармацевтических препаратов.

На втором этапе участники представили отчеты по результатам пробных работ первого этапа и получили возможность продолжить работу с использованием вычислительных ресурсов Московскоого государственного университета. По окончании второго этапа экспертной комиссией были отобраны 15 наиболее перспективных проектов и выделено 3 млн. рублей на их реализацию.

По итогам третьего, заключительного этапа конкурса, будут объявлены восемь проектов, авторы которых получат по 500 тысяч рублей на продолжение своих исследований. Награждение победителей состоится 22 ноября 2011 года в рамках суперкомпьютерной конференции RSC'11.

«Конкурс, проводимый нашей компанией в сотрудничестве с Московским государственным университетом, позволит мировому научному сообществу наиболее полно оценить потенциал GPU-ускорителей при решении ресурсоемких задач, — комментирует Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы».  — Не меньшее значение это мероприятие имеет для нашего бизнеса: анализ победивших проектов поможет специалистам «Т-Платформы» глубже разобраться в потребностях той или иной отрасли отечественной науки и промышленности, что позволит проводить более эффективную работу с новыми клиентами, в том числе по новым продуктам на базе гибридной архитектуры».

Компания «Т-Платформы» — международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Компания реализовала более 200 комплексных проектов, 6 из которых вошли в рейтинг Tор500 самых мощных систем мира. Суперкомпьютер «Ломоносов» мощностью 1,3 Пфлопс, установленный в Московском Государственном Университете им. Ломоносова, возглавляет рейтинг Top50 самых мощных суперкомпьютеров России. В этом рейтинге, согласно 15-ой редакции от 20.09.2011 на долю компании «Т-Платформы», приходится половина суперкомпьютерных мощностей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Компания «Т-Платформы»