Специалисты ФИАНа по госконтракту будут разрабатывать эффективные источники света на основе коллоидных квантовых точек

Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) выиграл конкурс на право заключения с Министерством образования и науки Российской Федерации государственного контракта на выполнение поисковых научно-исследовательских работ (НИР) в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы». Тема НИР – «Эффективные источники света на основе органических соединений с коллоидными квантовыми точками».

Результатом научно-исследовательских работ по выигранному ФИАНом контракту станут теоретические исследования механизмов электролюминесценции QD-OLEDs и создание органического светоизлучающего диода с использованием квантовых точек.

Вот основные характеристики нового органического светодиода: яркость свечения более 100 кд/м2; спектральный диапазон излучения 450–720 нм; размер квантовых точек (QD) 2–6 нм, толщина оболочки QD 0,5–2 нм.

Кроме того, будут поданы две заявки на изобретение (патент) и представлен проект Технического задания на проведение опытно-конструкторских работ (ОКР) по теме «Источники света нового поколения с использованием гибридных наноматериалов с органическими соединениями». Срок исполнения контракта составляет полтора года.

Подобные конкурсы – в рамках федеральной целевой программы, нацеленной на поддержку науки – Минобрнауки Росии проводит регулярно. Они представляют собой довольно сложный и многоэтапный процесс. Заранее формируется определенная тема, на основе которой вырабатывается техническое задание – лот. Сформированные лоты с обозначенным размером финансирования объявляются открытыми для подачи заявок. В течение оговоренного срока (обычно это месяц-полтора) различные заинтересованные научные группы пишут заявку. Этот объемный документ готовится в соответствии с многостраничной инструкцией и содержит исчерпывающую информацию о научной группе (квалификация, оборудование, результаты прежних разработок и пр.), а также обязательство получить в определенные сроки конкретный научный результат.

Процедура конкурса напоминает аукцион. Фактически лот – это некий продукт, который выставляет министерство, и какая-то научная группа может его «купить». Победитель определяется по балльной системе, учитывающей различные параметры каждой поступившей заявки (научной группы), а также сумму, в которую претендент оценивает конкретный государственный контракт, уменьшая первоначально объявленный объем его финансирования. То есть при прочих равных условиях выигрывает претендент, готовый выполнить работу за наименьшую сумму. Результат конкурса – заключение государственного контракта между конкретной организацией и Министерством образования и науки. Затем выигравшая научная группа начинает выполнять работу под пристальным контролем специальных проверяющих служб министерства.

Комментирует заведующий отделом люминесценции им. С. И. Вавилова ФИАН доктор физико-математических наук Алексей Витухновский – руководитель исследовательской группы:

"Выигранный нами контракт предполагает исследовательскую работу по созданию новых источников света с использованием органических соединений. Над решением этой проблемы мы работаем уже много лет. Всего в конкурсе, где разыгрывалось два контракта, участвовали 17 российских научных групп. Максимальная объявленная цена контракта составляла 16 млн рублей на полтора года. Это вполне приличные деньги для небольшой научной группы – можно приобрести какое-то оборудование, добавить сотрудникам зарплаты и т. д.

Мы написали очень сильное, с моей точки зрения, обоснование, привели примеры нашего оборудования, наших предыдущих многочисленных контрактов, предоставили наши статьи, публикации и патенты – все это было включено в раздел «качество работы». Оставался только один открытый вопрос – какую поставить цену? И после долгих консультаций и размышлений решено было заявить 0,54 (54%) от исходно обозначенного объема финансирования. То есть «номинал» снизили вдвое. И получили первое место. Из семнадцати претендентов!

В нашей заявке очень сильная научная часть, исключительно интересная научная идея использования гибридных материалов – органика и неорганические квантовые полупроводниковые точки. Это совершенно новая вещь. К сожалению, заставляет задуматься сама процедура проведения таких конкурсов – уже есть практика «демпинга», когда претендент настолько снижает цену, что, конечно, обеспечивает себе выигрыш. И этот претендент выиграет конкурс независимо от того, есть ли у него реальные возможности для выполнения работы. Конечно, в таких случаях уже не приходится говорить о качестве исследований и реальных результатах.

Безусловно, процедура выделения бюджетных средств должна быть формализована. Однако целесообразно предположить, что при закупке валенок для армии, поддержке научных групп или обеспечении работы государственных театров вряд ли можно использовать одну и ту же процедуру".

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН Информ