Создано полимерное волокно, комбинирующее пьезо- и фотоэлектрические свойства

Авторы изобретения из британского Болтонского университета утверждают, что материал дёшев в производстве и может использоваться для изготовления тканей.

Исследовательская группа профессора Элайаса Сайорза, директора Института инноваций и исследования материалов (IMRI) при Болтонском университете (и одного из изобретателей бюстгальтера-сканера), представила полимерное волокно, обладающее пьезоэлектрическими свойствами.

Давление воды или даже ветра на ткань, сплетённую из этого волокна, вырабатывает электричество.

Мало того, поверхность волокон, состоящая из некоего органического материала, наделена фотоэлектрическими свойствами — то есть работает как солнечная батарея.

sail.jpg Рис. 1. Идея яхты с розеткой в основании мачты способна заворожить. (Фото Hulton-Deutsch Collection / Corbis).

Профессор Сайорз и коллеги заняты «получением наград за инновации в энергетике» (ох уж эти бодрые университетские пиарщики) и переговорами с производителями, заинтересованными во внедрении технологии.

Чудо-волокно, диаметр которого, кстати, вариативен, может похвалиться высокой прочностью и эластичностью при низкой себестоимости. Изобретатели полагают, что из него будут шить (?) не только, к примеру, плащи, но и палатки, и даже паруса!

Еще одна выгодная конфигурация — некая древовидная структура, энергии которой может хватить на целый коттедж.

Насколько крупной и древовидной должна быть «структура», исследователи не говорят; вообще говоря, об эффективности материала представление составить трудно: не то паруса, не то палатки хватает для зарядки мобильного телефона или ноутбука. Впрочем, если энергии, вырабатываемой парусами гипотетического высокотехнологичного судна, хватит хотя бы на то, чтобы запитать его электрическую систему, это будет очень большим достижением. Правда же?

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (6 votes)
Источник(и):

1. Британский совет

2. compulenta.ru