Создана первая в мире противораковая химическая «управляемая ракета»

Учёные из Университета Дикина (Австралия) разработали первую в мире химическую «управляемую ракету», которую можно нацеливать на раковые стволовые клетки. Благодаря этому достижению медики на шаг приблизились к созданию «умной бомбы», которая могла бы отыскивать и уничтожать клетки, дающие начало злокачественным опухолям.

РНК-аптамер изобретён австралийцами в сотрудничестве со специалистами из Индии. Он способен доставлять лекарства прямо в раковые стволовые клетки, а потому может использоваться для разработки более эффективной методики ранней диагностики онкологического недуга.

Несмотря на разнообразные технологические и медицинские ухищрения и достижения, уровень выживаемости среди онкобольных остаётся низким. Отчасти это происходит из-за неумения медиков вовремя распознать рак и обеспечить «целевую» терапию. Все современные средства направлены на разрушение клеток, которые формируют опухоли, но оставляют нетронутыми раковые стволовые клетки. Если же научиться уничтожать именно этот вид клеток, недуг можно будет уничтожать, что называется, на корню.

cccc.jpg Рис. 1. Клетки рака поджелудочной железы (фото Visuals Unlimited / Corbis).

Благодаря своим крошечным размерам представленный аптамер способен отыскивать раковые клетки, когда они только начинают развиваться.

На следующем этапе исследований учёные хотят скомбинировать аптамер с «бомбой» (микроскопической частицей жира), которая доставит противораковые лекарства или вещества для диагностической визуализации прямиком в стволовые раковые клетки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. Университет Дикина

2. compulenta.ru