Создан таможенный спецпост для оформления инновационной продукции

В Москве создано специализированное таможенное подразделение для оформления инновационной продукции. Оно расположено на площадях национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Как сообщает пресс-служба ФТС России, это таможенное подразделение создано Министерством образования и науки РФ и Федеральной таможенной службой на базе Московской таможни при содействии мэрии Москвы, в рамках исполнения поручения Президента России о создании благоприятных условий для инновационных процессов в науке и промышленности и повышения эффективности взаимодействия субъектов инновационной деятельности.

Основной задачей специализированного таможенного подразделения является таможенное оформление научного оборудования и биологических объектов исследовательского назначения, в том числе изотопной продукции.

Появление нового таможенного органа призвано упростить процедуры ввоза и вывоза научного оборудования и биологических объектов исследовательского значения. В его работе будет учитываться зарубежная практика перемещения и таможенного оформления продукции научно-исследовательского значения. Подобные задачи зачастую требуют оперативного и индивидуализированного подхода к решению вопросов, связанных с таможенным оформлением.

В перспективе данное подразделение будет оформлять грузы государственных научно-технических предприятий московского региона. Таким образом, организации, задействованные в национальных исследовательских проектах, связанных с высокими технологиями и инновациями, смогут также воспользоваться его услугами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа