Создан полимер, сочетающий свойства стекла и смол

Новый полимер, разработанный французскими учёными, способен обратимо менять форму под действием нагревания. А в твёрдом виде он устойчив ко многим химическим веществам.

Реактопласты, используемые во многих отраслях промышленности, устойчивы к высоким температурам и химикатам. Такие свойства делают их долговечными и позволяют применять в экстремальных условиях, однако переработать их нельзя: химическая реакция, в результате которой получилось то или иное изделие, является необратимой. Термопласты, «родственники» этих материалов, способны менять свою форму при нагреве, что обеспечивает их вторичное использование. А вот к растворяющим веществам они довольно чувствительны.

2011n02257h.jpg Рис. 1. Пример деформации нового материала под действием нагревания (фото CNRS Photothèque / ESPCI / Cyril FRÉSILLON).

Специалисты из Национального центра научных исследований (CNRS) и Высшей школы промышленной физики и химии Парижа (ESPCI) получили материал, комбинирующий свойства реакто- и термопластов. Процесс его создания напоминает получение эпоксидных смол, а исходными веществами являются бисфенол и глицерин. Регулируя концентрацию катализатора (цинка), можно изменять скорость размягчения материала.

При комнатной температуре полимер является твёрдым телом различной степени жёсткости — в зависимости от химического состава. Он лёгок, прочен и нерастворим. При незначительном нагревании отдельных участков в этих местах его можно согнуть или скрутить. А под действием более высоких температур материал можно разорвать на кусочки или раздробить, после чего вернуть в исходное состояние.

Исследователи утверждают, что инновационный полимер найдёт применение и даже сможет потеснить металлы в таких областях, как электроника, производство автомобилей и самолётов, строительство.

Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. Национальный центр научных исследований Франции

2. compulenta.ru