Совет Федерации рекомендует законодательно определить венчурные инвестиции

-->

Совет Федерации рекомендует принять изменения в закон «О банках и банковской деятельности». Поправки должны дать возможность банкам инвестировать средства в активы малых и средних инновационных компаний. Сенаторы также настаивают на законодательном определении порядка венчурных инвестиций.

Рекомендации были вынесены по итогам заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации, которое прошло 11 марта и было посвящено проблемам развития технопарков и Особых экономических зон.

Сенаторы рекомендуют «разработать и внести изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», предоставляющие коммерческим банкам право инвестировать средства в активы малых и средних инновационных компаний. А также законодательно определить порядок осуществления рискового (венчурного) финансирования перспективных инновационных проектов (с механизмом страхования и гарантирования венчурных вложений)», говорится в официальном отчете, опубликованном на портале Совета Федерации.

Члены Совета Федерации также ожидают более скорого принятия закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации» и доработки и утверждения «Стратегии 2020».

В числе рекомендаций есть также предложение ввести дифференцированную шкалу тарифов страховых взносов для облегчения нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA