Songdo — город будущего

Представьте себе город, в котором чудно переплелись каналы Венеции, Центральный парк Нью Йорка и бульвары Парижа. Как насчет такого же пестрого рынка, как в Маракеш в Марокко, или Оперного театра, как в Сиднее? Виртуальная реальность или уже сбывшаяся мечта? На западном побережье Южной Кореи в 40 км от Сеула возводится город Songdo – новый финансовый и деловой центр северо-восточной Азии. То, что больше всего привлекает внимание – город возводится с использованием самых передовых зеленых и инновационных технологий.

Предполагается, город вместит 70 000 жителей. 40% его территории отдано под открытое пространство – парки и водные каналы.

image_25471.jpg Рис. 1.

В строительстве зданий используются материалы с низким содержанием летучих органических веществ (наиболее опасные из них – фенол, формальдегид содержатся в мебели и стройматериалах). Цемент заменили на смесь, содержащую летучую золу.

cent_park.jpg Рис. 2. Центральный парк – 40% города отдано под зеленые насаждения и водные каналы.

В городе оптимизирована транспортная система. Уже функционирует метро, которое в дальнейшем планируют связать с сеульским. Парковки будут подземными – для снижения температуры в черте города (urban heat island effect). 5% парковочных место зарезервировано под так называемые автомобили нового поколения – электро- или на других видах топлива.

6.jpg Рис. 3. Летучая зола на 20% заменит цемент.

Будут поощряться и автомобильные пулы (carpool) – когда несколько человек по очереди пользуются своими автомобилями для общих нужд (например, отвезти детей в школу или друзей на работу на одной машине). Уже построено 25 км велосипедных дорожек – еще одна альтернатива выхлопным газам. На зданиях будут установлены солнечные батареи, а 75% бытовых отходов будут перерабатываться на специальных заводах. Курение запретят во всех общественных местах, за исключением специально отведенных. Попасть в собственную квартиру, оплатить счет за подзарядку электромобиля, взять велосипед на пару часов или воспользоваться метро можно будет с помощью смарткарты RFID. Высокоскоростной Интернет в каждом доме и беспроводная сеть на улицах города воспринимается как должное.

5_0.jpg Рис. 4. В городе будут использовать солнечные батареи.

picture2.jpg Рис. 5. 75% отходов будет перерабатываться.

bridge.jpg Рис. 6. Incheon Bridge, соединяющий город с аэропортом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (15 votes)
Источник(и):

1. nanometer.ru