Softline Ventures Partners готов инвестировать $10 млн в стартапы

-->

Венчурный фонд Softline Ventures Partners намерен инвестировать в российские стартапы $10 млн до конца этого года. Сейчас фонд рассматривает возможность включить в свой портфель 3 – 4 компании.

«Предположительный объем инвестиций составит $10 млн. Большая часть из этих средств пойдет на развитие уже действующих проектов, Active Cloud и Softcloud», – рассказала UNOVA директор по инвестициям Softline Елена Алексеева.

Игорь Боровиков, председатель совета директоров компании Softline, пояснил, что сейчас фонд рассматривает 3–4 проекта.

В марте Softline Ventures Partners совместно с фондом посевных инвестиций РВК инвестировали более $1 млн в создание IP-оператора «Первый виртуальный». Инвестиции самого Softline Ventures составили $285 тыс. По словам, Елены Алексеевой, деньги планируется выдавать четырьмя траншами, инвестиции рассчитаны на 1,5 года.

Создание компании «Первый виртуальный» стало уже вторым проектом Softline Ventures Partners, запущенным в 2011 году. В январе Softline Ventures анонсировал запуск проекта Emegamall, конструктора интернет-магазинов для социальных сетей на базе платформы Ecwid. Сумма сделки составила $500 тыс.

Фонд Softline Ventures Partners существует 2 года, его объем составляет $20 млн. Фонд специализируется на инвестициях в стартапы, разрабатывающих интернет и мобильные приложения, в облачные сервисы и в e-commerce. Сейчас в портфеле фонда находятся 6 проектов.

Напомним, что недавно фонд Almaz Capital Partners заявил о намерении инвестировать в проекты более $30 млн. Фонд Runa Capital, специализирующийся на инвестициях в стартапы в области облачных вычислений, машинного перевода, виртуального присутствия и программного обеспечения для мобильных устройств, недавно объявил об увеличении объема фонда до $50 млн. По словам Дмитрия Чихачева, управляющего партнера фонда, Runa Capital сейчас рассматривает шесть сделок. Предположительный объем выданных инвестиций может достигнуть $6 млн.

То, что интернет будет расти в этом году большими темпами, сомневаться не приходится. Лишнее тому подтверждение – решение главного игрока на этом рынке, компании DST, поднять фонд Global2. Проблемой для российских фондов может стать нехватка качественных стартапов на рынке.

Мария Байракова, директор по развитию бизнеса SM&Partners, считает, что сейчас на рынке можно найти 4–5 зрелых бизнесов, уровень вложений в которые может достигать $5 млн.

Анатолий Гавердовский, создатель проекта yaM Labs, говорит, что проблема может возникнуть, потому что «многие стартапы находятся сейчас на ранних стадиях развития идеи или прототипа, а фонды рассчитаны на зрелые стартапы, которые подтвердили свою модель».

Не в последнюю очередь игроков волнует проблема «пузыря» на рынке стартапов. Мария Байракова полагает, что «пузыря» удастся избежать только за счет вложений в прогрессивные технологии. Гавердовский, напротив, считает, что предотвратить обвал могут адекватные и в меру жадные специалисты венчурных фондов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA