Сколково заключило соглашение о сотрудничестве в сфере развития инноваций с ВТБ Капитал Управление Инвестициями

-->

ВТБ Капитал Управление Инвестициями и Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») заключили соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение предполагает партнерское взаимодействие сторон в области развития инноваций.

Соглашение подразумевает, что, став венчурным партнером Фонда «Сколково», ВТБ Капитал Управление Инвестициями (ВТБ Капитал УИ) получит доступ к базе проектов, реализуемых в иннограде, а также сможет стать инвестором этих компаний.

ВТБ Капитал УИ будет активно участвовать в экспертных советах, подготовке и экспертизе законопроектов и других законодательных инициативах Фонда «Сколково».

Сегодня ВТБ Капитал – один из лидеров венчурной индустрии в России и странах СНГ, активно инвестирующий в технологические компании, которые ведут свой бизнес по всему миру. ВТБК УИ привносит в данное партнерство свою экспертизу в практической реализации венчурного бизнеса в России.

Фонд «Сколково» формирует на территории России благоприятную среду для воспроизводства и развития инновационных процессов, обеспечивает процесс создания, тиражирования и коммерциализации новых технологий.

Айдар Калиев, Руководитель венчурного бизнеса ВТБ Капитал, отметил:

«Заключив соглашение с Фондом «Сколково», ВТБ Капитал Управление Инвестициями стало венчурным партнером и полноценным участником иннограда. В данное сотрудничество мы приносим экспертизу и средства для инвестиций в компании, которые будут регистрироваться в Фонде «Сколково». Также резидентами иннограда станут и те 25 компаний, которые составляют портфель венчурного бизнеса ВТБ Капитал. Это стратегический союз, за которым большие перспективы».

Алексей Бельтюков, Вице-президент, Директор по развитию и планированию Фонда «Сколково»:

«Мы, безусловно, ориентируемся на многолетний опыт ВТБ Капитал в кооперации с ведущими российскими и международными институтами развития. Для нас это соглашение является логическим продолжением интеграции экосистемы «Сколково» в общую систему непрерывного финансирования проектов на всех стадиях инновационного цикла. Мы уже оформили отношения с ведущими игроками рынка венчурных инвестиций. Определили основные форматы взаимодействия с РОСНАНО и РВК и рядом других инвестиционных компаний. Теперь важно правильным образом сконфигурировать все эти процессы, объединив их в единый механизм, позволяющий использовать весь спектр финансовых инструментов для максимальной эффективности наших проектов».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-gorod.com