«Сколково» в Давосе: репортаж участника

-->

Автор: Алексей Ситников — руководитель Департамента международного развития Фонда «Сколково»

Никто на всемирном экономическом форуме в Давосе не был готов к словосочетанию «Россия и инновации». Собрание лидеров мирового бизнеса обсуждает глобальные риски и возможности, общие ценности и вызовы посткризисного периода. На этом фоне, презентация инновационного центра «Сколково» выделилась из общего контекста и по форме и по содержанию. Собственно начали мы еще по дороге на сам форум: первая пачка визитных карточек, первые просьбы повторить по буквам название проекта. Наши брошюры, ушедшие, кстати, в солнечную Калифорнию, Индию и Афганистан, мы тоже начали раздавать уже в автобусе на маршруте Клостерс-Давос (время в пути 15 минут). В Давосе общение происходит в разных форматах и мы решили попробовать все доступные.

Информационную сессию мы проводили сразу после открытия форума и выступления Дмитрия Медведева. Однако, группа интересующихся инновационной тематикой собралась в отеле «Бельведер» еще до начала выступления президента РФ. Сначала гости активно общались между собой, не обращая внимания на видеоматериал, демонстрировавший варианты градостроительных концепций инновационного центра. В Давосе вообще больше говорят, чем слушают. Уж очень высок уровень участников и недостаточно времени для полноценного общения с коллегами. При помощи нескольких слайдов и хорошего микрофона нам удалось привлечь внимание CEO к миссии «Сколково» и принципам создания иннограда. Не последнюю роль сыграл приход руководителя компании CISCO Джона Чемберса, президента компании PWC Денниса Нелли, руководства компании HP, Novartis, Siemens и других транснациональных гигантов. Разместившись в первом ряду, лидеры мирового бизнеса слушали про принципы сотрудничества «Сколково» с ключевыми партнерами, про создание нового технологического университета и международной сети экспертов.

Надо сказать, что на нашу презентацию пришли не только главы больших корпораций, но и несколько венчурных капиталистов, интерес которых к проекту мы развиваем с самого начала его реализации. Среди гостей «Сколково» оказалась, например, моя однокурсница по Стэнфорду Аша Джадеша, руководящая венчурным фондом в Кремниевой Долине. Мы с ней не виделись тысячу лет, а теперь она думает присмотреться r некоторым нашим проектам.

Гости презентации поднимали вопросы «утечки мозгов», хотели понять ситуацию с защитой прав интеллектуальной собственности не только в «Сколково», но и в целом в стране. Во время дискуссии участники всемирного экономического форума отмечали богатый интеллектуальный капитал России, хорошую основу для инновационной работы.

Виктор Вексельберг сделал акцент на исследовательской составляющей «Сколково». Мы не просто строим научно-технический парк, особую экономическую зону, но создаем центр интеллектуального притяжения для лучших умов и талантов не только из России, но и из-за ее пределов. Под занавес слово взял глава CISCO Джон Чэмберс. Резюме его выступления было достаточно лаконичным: «Россия, это именно та страна с которой можно и нужно делать бизнес. “Сколково” — флагман модернизации экономики страны». В подтверждение своего тезиса Чемберс уточнил цифру инвестиций со стороны CISCO как ключевого партнера «Сколково» — $1 млрд. CISCO, как и большинство ключевых партнеров «Сколково», несет с собой ту самую инновационную среду, культуру и дух, так необходимые для запуска нашего проекта. А инвестиции подтверждают серьезность и долгосрочность их намерений.

Надеюсь, что после выступления президента Медведева и нашего рассказа про проект, многие участники Давоса не будут больше переспрашивать, как по буквам читается S-K-O-L-K-O-V-O, а станут думать о том, как присоединится к нашей работе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

i-gorod