Сколково поможет Самаре модернизироваться

17 ноября 2011 г. в рамках V Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» состоялась официальная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Правительством Самарской области.

Подписантами Соглашения выступили президент Фонда «Сколково» – Виктор Вексельберг и губернатор Самарской области  – Владимир Артяков.

Целью заключения Меморандума является долгосрочное сотрудничество, направленное на создание новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений, промышленных предприятий и иных организаций Самарской области. Предполагается использование объектов, расположенных на территории региона, таких как: технопарк «Жигулевская долина» и ОЭЗ «Тольятти».

Во время подписания Соглашения Виктор Вексельберг озвучил задачи, которые будут реализованы в ходе сотрудничества: ««Сколково» будет обеспечивать Самарскую область по программе модернизации экономики региона современными технологиями, продуктами и услугами, разработанными в иннограде. Будет повышать квалификацию сотрудников предприятий Самары, занятых исследованиями и технологическим предпринимательством в проекте».

Владимир Артяков рассказал, что Правительство Самарской области со своей стороны будет привлекать новых резидентов в Фонд «Сколково», также как и потенциальных заказчиков, предоставит перечень потребностей региона в инновационных технологиях и разработках, станет площадкой для реализации идей и проектов резидентов Фонда в сфере ЖКХ и социальном секторе, предложит промышленные и технологические мощности региона для выпуска опытных образцов и коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности участников инновационного центра «Сколково». Также поможет в отборе перспективных молодых специалистов.

«С этим проектом мы связываем наши планы по модернизации региональной промышленности, дальнейшему комплексному развитию Тольятти, диверсификации экономики города. Уверен, что реализация соглашения придаст новый импульс комплексному инновационному развитию Самарской области», – подчеркнул губернатор Владимир Артяков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-gorod