"Сколково" и МАГАТЭ планируют сотрудничать в ядерной медицине (Москва)

Фонд «Сколково» и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) планируют сотрудничать в сфере ядерной медицины, технологического прогнозирования и образовательных программ, и в будущем в атомном агентстве может появиться специальный представитель российского иннограда

Об этом сообщил исполнительный директор кластера ядерных технологий инновационного центра Денис Ковалевич.

По его словам, потенциальные направления сотрудничества обсуждались в ходе прошедшей 13 сентября встречи руководства кластера с заместителем гендиректора МАГАТЭ Александром Бычковым и руководителем департамента ядерной науки и применений ядерных технологий МАГАТЭ Даудом Мохаммадом.

«Мы обсуждали сотрудничество в нескольких направлениях. Во-первых, говорили о подготовке форсайтов, о технологическом прогнозировании с использованием экспертизы МАГАТЭ, что очень важно для "Сколково». Во-вторых, мы рассматривали возможность участия проектов, поддерживаемых «Сколково», в ряде программ МАГАТЭ, в частности для развивающихся стран, например в программе по борьбе с раком. В России есть целый ряд разработок в сфере ядерной медицины, и мы обсуждали возможности их применения в этих программах, которые МАГАТЭ ведет, для новых стран, в которых нет ядерных технологий, которые только-только начинают свой технологический путь, это и Африка, и Азия, и Латинская Америка. Это один из потенциальных рынков для проектов, которые поддерживает «Сколково», – сказал он.

По словам главы кластера, сотрудничество может также идти по еще одному направлению, которое МАГАТЭ в настоящее время начинает разрабатывать – в рамках агентства, связанного с гарантиями поставок изотопов, прежде всего медицинских, на мировой рынок.

«МАГАТЭ готово поддерживать новые, в частности безреакторные, технологии производства изотопов и формировать сетевые международные программы по использованию этих технологий. В рамках этих программ "Сколково» также могло бы продвигать свои проекты", – сказал Ковалевич.

Одним из главных направлений сотрудничества также станут совместные образовательные проекты.

«МАГАТЭ – одна из ключевых точек распространения знаний о ядерных технологиях. Планируется разработать образовательные программы по тематикам проектов, реализуемых в "Сколково», мы будем направлять в агентство участников кластера для обучения по этим программам", – пояснил Ковалевич.

Он отметил, что пока рано говорить о совместном офисе МАГАТЭ и «Сколково», но добавил, что в будущем, может быть, речь будет идти о появлении представителя «Сколково» в МАГАТЭ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости