«Сколково» и АФК «Система» реализуют совместные инновационные проекты

Соглашение предусматривает создание в иннограде подразделения корпоративного центра НИОКР ОАО «РТИ» с бюджетом до 1 млрд рублей.

6 декабря 2011 г. фонд «Сколково», ОАО АФК «Система» и ОАО «РТИ» заключили трехстороннее соглашение, предусматривающее комплексное и долгосрочное сотрудничество в совместном развитии инновационных проектов на территории иннограда. Об этом сообщает i-gorod.com.

Подписи под документом поставили президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков и генеральный директор ОАО «РТИ» Сергей Боев.

Соглашение, в частности, предусматривает создание в иннограде подразделения корпоративного центра НИОКР ОАО «РТИ» с бюджетом до 1 млрд рублей и предполагаемой численностью персонала к 2015 году до 80 человек; создание целевого корпоративного венчурного фонда РТИ с бюджетом до 1 млрд рублей для инвестирования в начинающие компании, которые станут резидентами «Сколково» в 2012–2015 гг.

«Мы построим в Сколково исследовательский центр, поскольку планируем реально там присутствовать. Этот проект («Сколково») уже состоялся, об этом говорит то, что многие российские компании туда идут… Приятно, что проект уже на стадии конкретной реализации», – сказал после церемонии подписания соглашения председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

По словам Виктора Вексельберга, в самое ближайшее время в качестве участников «Сколково» будут заявлены сразу восемь проектов АФК «Система».

В свою очередь, генеральный директор ОАО «РТИ» Сергей Боев уточнил, что речь идет о моделировании гидродинамических задач, создании интеллектуальных систем для безопасности городов и регионов, о проектах по модульным энергоустановкам и по инновационным элементам инфраструктуры добычи природных ресурсов на континентальном шельфе РФ. Реализовывать проекты будут предприятия, входящие в холдинг «РТИ-Ситроникс» и технопарк «Саров» – сервисная инфраструктура АФК «Система» в «Сколково».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.nanoprom.net