Симпозиум по прикладной термодинамике ESAT: впервые в России

-->

25-ый Европейский симпозиум по прикладной термодинамике ESAT-2011 пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете 24–27 июня. Симпозиум проводится в разных странах Европы с 1974 года, в России он состоится впервые и соберет рекордное количество участников – более 300 человек.

Выбор СПбГУ для проведения симпозиума естествен: именно здесь сложилась и продолжает работать петербургская школа термодинамики, у истоков которой стояли oдин из основоположников учения о растворах академик АН СССР Дмитрий Петрович Коновалов и его ученик, член-корреспондент АН СССР Михаил Степанович Вревский.

Главная идея симпозиума – собрать вместе инженеров и ученых из университетов, исследовательских институтов и промышленности для обсуждения прикладных аспектов химической термодинамики, предложить решения существующих проблем и определить направления дальнейшей работы.

«Поскольку речь идет о прикладной науке, нам важно выслушать запросы промышленности: какие специалисты им нужны сейчас, решения каких фундаментальных задач производители ждут от ученых», – объясняет сопредседатель оргкомитета симпозиума профессор СПбГУ Алексей Викторов.

Несмотря на то, что симпозиум называется европейским, в нем принимают участие ученые из 43 стран, со всех континентов, кроме Австралии и Антарктиды. В Петербургский университет приедут представители ведущих школ термодинамики мира: Дельфтского технологического университета, Датского технического университета Лингбю, Университета Мерилэнда, университетов Барселоны, Лиссабона, Порту, Эрлангена, Дортмундского университета и многих других. Из промышленных предприятий будут представлены гиганты нефтянки – Total, Shell, Statoil, концерн «Байер», фармакологическая компания Lonza, крупный производитель химических реактивов Merck и другие фирмы.

Помимо прочего, симпозиум укрепляет связи российских ученых с зарубежными коллегами, в том числе с теми, кто ранее учился и работал здесь. Так на нынешнем симпозиуме выступит с докладом выпускница химического факультета СПбГУ **Ирина Смирнова **(Гамбургский университет), ныне самый молодой профессор в Германии по направлению «Химическая Технология».

Тематика симпозиума связана с фундаментальными основами и новыми прикладными аспектами термодинамики. В частности, пойдет речь о технологиях улавливания углекислого газа, энергосбережении, разработке новых материалов.

«Например, один из докладов посвящен новому текстилю, который в жару охлаждает, а в холод согревает. Конечно, это будет не дефиле в нарядах из новых тканей, а доклад о самой технологии, которая основана на принципах термодинамики, – говорит Алексей Викторов. – Также среди интересных тем – исследования термодинамических свойств отходов различных фруктов и овощей: некоторые из них выгодны для получения энергии либо в качестве сырья для получения различных веществ. Много докладов посвящено самоорганизующимся системам, макромолекулярным ансамблям; «биосистемы» – одно из ключевых слов симпозиума. В природе все устроено рационально, и нам надо у нее учиться».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)