Сербская сторона заинтересовалась научными образцами из Алтайского края

27 сентября пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что в сентябре Алтайский госуниверситет участвовал в серии семинаров-выставок под общим названием «Нанотехнологии», проводимой в двух славянских странах – Сербии и Словакии.

Инициатором данного мероприятия, привлекшего отечественные вузы и научные организации, выступило Министерство образования и науки РФ. Следует отметить, что среди российской делегации АлтГУ был единственным представителем Сибири и Дальнего Востока.

18–19 сентября в Белграде, столице Сербии, Алтайский госуниверситет презентовал одну из своих перспективных разработок под названием «Набор на основе наноалмазов детонационного синтеза для выделения ДНК», – сообщили в пресс-службе университета.

В настоящее время ДНК–анализ широко применяется при медицинской диагностике возбудителей заболеваний, в криминалистике (для установления личности) и при определении содержания генетически модифицированных организмов в продуктах, кормах и т. д., однако область применения данного метода намного шире. Наноалмаз может быть применим в различных отраслях экономики, а преимущества нашей университетской разработки заключаются в низкой себестоимости, а также в безопасности ее использования по той причине, что она не содержит летучих ядовитых компонентов.

Сербская сторона заинтересовалась научными образцами из Алтайского края, что в конечном итоге привело к подписанию двух договоров о сотрудничестве – между АлтГУ и Белградским университетом и между АГУ и Сербской Академией инновационных наук.

Другой проект, «Компьютерный наноинжиниринг функциональных биомиметических материалов и устройств» (по разработкам ученых С. А. Безносюка и М. С. Жуковского) также был заочно представлен в Братиславе с 19 по 21 сентября.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Amic.ru