Сегодня будут объявлены победители «Премии инноваций Сколково»

-->

Победители первого российского конкурса «Премия инноваций Сколково», проводимого при поддержке корпорации Cisco и призванного привлечь талантливых изобретателей для работы в инновационном центре «Сколково», будут объявлены сегодня в Москве.

Победитель конкурса получит 3 миллиона рублей; занявший второе место – 1,5 миллиона рублей; третье – 750 тысяч рублей. Кроме того, финалисты получат шанс стать резидентами инновационного центра «Сколково». Финалисты должны показать подробную презентацию своего проекта и убедить судейскую коллегию в его перспективности.

Конкурс проводят в три этапа. В первом туре (проходил с ноября 2010 года по середину февраля) участники должны были зарегистрироваться на сайте конкурса и добавить свою идею. На первом этапе на сайт конкурса было добавлено 2,318 тысячи идей от 10,681 тысячи участников. 23 из них, отобранных посетителями сайта и комиссией конкурса, перешли в полуфинальный тур, итоги которого были подведены 1 апреля.

В финал вышли шесть идей от авторов из разных городов России.

Список идей, авторы которых будут бороться за призовые места, включает такие проекты, как «Интеллектуальная облачная платформа поиска по аудио и видеоматериалам» от жителя Набережных Челнов Романа Медведева, «Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека "Око» от команды «Новилаб» из Москвы, «Портативное устройство для идентификации и неразрушающего контроля в реальном времени» от команды InViewLAB из города Долгопрудный, а также еще три проекта от команд из Санкт-Петербурга и Москвы.

Идеи полуфиналистов оценивали десять судей. Среди них было несколько представителей «Сколково», в частности, директор по развитию IT-проектов кластера информационных технологий Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» Сергей Шубин, а также его коллеги из других кластеров: Роман Болгарин (кластер биологических и медицинских технологий) и Илья Дубинский (кластер энергоэффективных технологий).

Кроме того, идеи участников оценивала руководитель сервиса LiveJournal Russia Светлана Иванникова, партнер венчурного фонда Almaz Capital Partners Павел Богданов, а также несколько представителей компании Cisco и другие компетентные специалисты.

Победа в конкурсе, впрочем, не означает автоматическое получение «прописки» в «Сколково». Организаторы также не ставят никаких условий по предназначению призовых денег – победители вольны тратить их по своему усмотрению, а не только на собственный проект. Однако, по словам представителей Cisco, полуфиналистам и победителям конкурса компания как минимум предложит обучение в Институте предпринимательства Cisco по специальной программе. Ее цель – научить авторов идей, как вырастить из них бизнес и помочь им довести свои проекты до уровня, на котором у них появятся хорошие шансы стать резидентами «Сколково».

Инноцентр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических, энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

UNOVA