Самый маленький принтер для создания объёмных объектов

Принтерами, создающими трёхмерные модели, специалисты пользуются уже на протяжении нескольких лет, и вряд ли кого-то можно удивить фактом их существования. Однако принтер, созданный в Венском технологическом университете, намного меньше, легче и дешевле своих аналогов. В его разработке принимали две группы исследователей.

Инженеры-механики занимались разработкой его аппаратной части, а химики трудились над составом особой синтетической смолы, свойства которой положены в принцип работы этого принтера. Главным из этих свойств является затвердевание под лучами света.

Заданный объект создаётся принтером в небольшой ёмкости, заполненной описанной смолой. На её поверхность направляются точные лучи интенсивного света, в соответствии с рисунком шаблона. Смола твердеет, и мы получаем слой объекта. Полученный слой служит основанием для следующего слоя, и так далее, до завершения работы.

По описанию сайта университета, прототип принтера занимает места не больше, чем пакет молока, весит около полутора килограмм, а его ориентировочная стоимость составляет около 1200 евро.

Технологическое совершенствование принтера продолжается. Группа инженеров-механиков под руководством профессора Джурдена Стампфла (Jurden Stampfl) работает над тем, чтобы сделать принтер меньше и дешевле. В свою очередь, группа химиков-исследователей университета, во главе с профессором Робертом Лиской (Robert Lisca) трудится над тем, чтобы заставить принтер работать с различными материалами, такими как керамика и полимеры, что существенно расширило бы сферу его применения и интерес со стороны потребителей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru