Samsung представляет гибкие, прозрачные AMOLED-дисплеи следующего поколения

На выставке CES 2011, которая откроется в ближайшем будущем в Лас-Вегасе, компания Samsung готовит презентацию двух новых опытных образцов гибких, прозрачных AMOLED-дисплеев, разработанных в подразделении компании Samsung Mobile Display (SMD).

Первый опытный образец имеет диагональ 4.5 дюйма и разрешение 800×480 (WVGA) точек, он предназначен для использования в различных мобильных устройствах и телефонах. Второй образец имеет существенно большие размеры, разрешение и предназначен для использования в компьютерных мониторах и телевизорах.

Гибкие AMOLED-дисплеи имеют толщину около двух миллиметров и могут скатываться в трубку, диаметром около одного сантиметра. Это стало возможным благодаря использованию нового пластикового основания, которое, к тому же, выдерживает нагрев до 450–500 градусов во время производственного процесса.

Но самым интересным из опытных образцов является большой, 19-дюймовый образец, названный qFHD (quad Full High Definition). Его нестандартное разрешение составляет 3840×2160 точек, при соотношении сторон 16:9, это в четыре раза больше, чем разрешение стандарта 1080p. Новые AMOLED-дисплеи имеют коэффициент прозрачности, равный тридцати процентам, это на десять процентов больше, чем у более ранних образцов подобных дисплеев. Это позволит реализовать множество дополнительных функций, таких как, серфинг в Интернете во время просмотра телепередач или установка дисплеев непосредственно на окнах и на других стеклянных предметах, включая и автомобильные стекла.

Помимо 10-дюймового опытного образца, Samsung продемонстрирует еще один образец qFHD AMOLED-дисплея, с диагональю 14 дюймов, предназначенный для ноутбуков и планшетных компьютеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (17 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo