Самоорганизующиеся узоры помогут скрытно передавать информацию

На данной фотографии изображен закат над Балтийским морем в котором зашифрована карта центра Вашингтона.

Физики предложили новый метод стеганографической кодировки данных на основе так называемых самоорганизующихся узоров. Статья ученых появилась в журнале Physical Review E, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского физического общества.

Стеганография – наука о передаче скрытых сообщений. В отличие от криптографии, которая скрывает смысл сообщения, стеганография скрывает сам факт наличия такового (простейший пример – невидимые чернила). Стеганализом, в свою очередь, называется наука о методах поиска подобных скрытых сообщений. В последние годы стеганографические исследования активизировались в связи с повсеместным распространением графической информации – в частности, ученых интересуют методы обнаружения скрытых сообщений в оцифрованных изображениях.

Целью исследователей было создание метода кодирования, устойчивого к современным (по большей части статистическим) методам стеганализа. В основу метода был положен эффект самоорганизации динамических систем – возникновения некоторого внутренне упорядоченного рисунка из кажущихся хаотическими начальных условий.

На первом этапе ученые стартуют с некоторой особым образом сгенерированной картинки. Затем изображение, представленное набором точек переносится на эту картинку – соответствующие пиксели на рисунке осветляются. Затем к полученной картинке применялся математический аппарат, в основу которого была положена нелинейная динамическая система типа Беддингтона-Де Анджелиса.

Исследователям удалось показать, что в результате действия системы внесенные измерения расползаются таким образом, что их невозможно вычленить статистически.

Это сообщение пересылается получателю, которые, создает аналогичную первоначальную картинку (но без изображения), применяет к ней систему, после чего «вычитает» из принятой картинки полученной им изображение (получатель и отправитель сообщения, в отличие, например, от кодирования с открытым ключом, обладают полным набором инструментов для кодирования и декодирования сообщения). Как следствие, получается довольно размытое изображение первоначального точечного рисунка, детали которого, вместе с тем, достаточно хорошо различимы.

Сами ученые надеются, что их метод будет полезен для практического кодирования сообщений. Вместе с тем специалисты по стеганографии утверждают, что хаотическая картинка выглядит довольно подозрительно, поэтому не выполняет один из основных принципов стеганографии – не скрывает сам факт наличия изображения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru