Сахарный диабет укорачивает жизнь на шесть лет

Медики установили степень риска более ранней смерти от различных заболеваний у страдающих диабетом.

Группа учёных под руководством Джона Дэнеша из Кембриджского университета (Великобритания) в течение 15 лет анализировала истории болезни более 820 тыс. пациентов в возрасте от 46 до 64 лет (преимущественно европейцев и североамериканцев). Из числа подопытных были исключены около 100 тыс. человек, имевших болезни сердца на момент начала наблюдения.

За время наблюдения умерло 123 тыс. человек — в основном от рака и сосудистых заболеваний. При выявлении причин смерти в расчёт принимались как сам сахарный диабет (им были больны 6% участников исследования), так и другие факторы: возраст, пол, избыточный вес и курение.

В итоге выяснилось, что наличие диабета увеличивает вероятность смерти от инфаркта или инсульта вдвое, а от рака — на 25%. Выше также риск покинуть этот мир от расстройств почек и лёгких и различных инфекций. Наконец, диабетики оказались более подвержены депрессиям и суициду.

Правда, исследователям так и не удалось установить, как именно сахарный диабет влияет на смертность. Специалисты не только не определили конкретные механизмы, но и не выяснили, является ли это влияние прямым (вследствие гипергликемии — повышенного уровня глюкозы в крови) или косвенным (из-за слабости иммунной системы, вызванной диабетом и т.п.).

Так или иначе, на основе этих выводов была рассчитана вероятная продолжительность жизни 50-летних — и у больных диабетом она оказалась меньше на 6 лет. Для сравнения: злостные курильщики укорачивают себе жизнь примерно на 10 лет.

Результаты работы, ставшей частью программы Emerging Risk Factors Collaboration (ERFC), опубликованы в статье:

The Emerging Risk Factors Collaboration Diabetes Mellitus, Fasting Glucose, and Risk of Cause-Specific Death. – New England Journal of Medicine. – 2011. – V.364. – P. 829–841.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. compulenta.ru

2. Ассошиэйтед Пресс