РВК вложит до 10 млрд рублей в новые венчурные фонды в РФ

Российская венчурная компания вложит до 10 млрд рублей в создание 10–15 новых венчурных фондов в РФ. Об этом сообщил агентству РИА Новости директор департамента инвестиций и экспертизы РВК Ян Рязанцев.

«Это очень солидная сумма для нашего уставного капитала», – сказал он.

Выступая 20 июля в Москве на форуме «Инновации для бизнеса», Рязанцев отметил, что недавно совет директоров РВК принял решение создать «дорожную карту» венчурных инвестиций в России.

По его словам, совет директоров констатировал, что темпы венчурных инвестиций в стране замедляются, и необходим «полный перезапуск венчурного рынка России». В связи с этим возникла необходимость выделения дополнительных средств на венчурные фонды.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Юнова-медиа



Igorsotin аватар

Самая короткая и самая яркая новость про российскую венчурную компанию за последнее время. Учитывая, что часть денег РВК уже находится в проектах и в совместных с частными деньгами фондах – то 10 млрд. – это не просто большая, это колоссальная сумма.

Надеюсь, что за стремлением создавать больше венчурных фондов РВК не забудет и о других элементах венчурной экосистемы.

Vlad-zorin аватар

Согласен, Игорь. Думаю, что часть фондов будут региональными, нацеленными на поиск и поддержку проектов за пределами МКАДа.

К тому же, насколько я понимаю, РВК планирует в среднесрочной перспективе получать дивиденды от проинвестированных проектов, а эти средства будут вкладываться в развитие экосистемы.

С другой стороны, положа уж руку на сердце, развивать экосистему часть помогают не финансовые ресурсы, а структурные изменения в законодательстве, политической системе, поэтому очень хорошо, что в комиссию по модернизации входит генеральный директор РВК.