РВК и «Росатом» могут создать в 2012 г совместный венчурный фонд

-->

Российская венчурная компания (РВК) и государственная корпорация «Росатом» в 2012 году могут совместно создать кластерный венчурный фонд, возможный объем фонда — 1,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости директор департамента развития и коммуникации РВК Евгений Кузнецов в кулуарах инвестиционной конференции Global Technology Symposium.

Фонд будет создан для поддержки совместных проектов «Росатома» и РВК.

«Есть планы по созданию фонда, связанного с кластерной энергетикой, пока понятен тип этого фонда. Это будет среднего размера фонд, около 1,5 миллиарда рублей, пока такие варианты», — сказал собеседник агентства, добавив, что «реалистично, это произойдет в следующем году, очень много надо сделать».

Кузнецов пояснил, что средства фонда, скорее всего, будут направляться на софинансирование start-up проектов, часть денег фонда «может идти на инфраструктурные программы».

«Но к изучению детальной специфики и потребностей мы пока только приступаем», — добавил он.

Что касается вложенных средств, то Кузнецов напомнил, что «традиционно мы наши кластерные фонды создаем на средства РВК». Однако он отметил, что «в данном случае возможны варианты».

«Здесь я не готов сказать конкретно, если «Росатому» интересно будет развивать компетенции в области венчура и ранних стадий, то такие варианты возможны (с вложением средств в кластерный фонд — ред.). Если они в большей степени будут потребителями стартапов, получателями технологий, то им тогда не обязательно присутствовать в капитале, а надо стоять на выходе. Но пока об этом рано говорить, пока это общие идеи», — сказал Кузнецов.

Представитель РВК напомнил, что, согласно стратегии компании, запланировано открыть пять кластерных фондов. «Каждый кластерный фонд будет заточен под развитие соответствующей приоритетной отрасли. С одной стороны, направлен на поддержку старт-апов, а с другой – на развитие соответствующей инфраструктуры», — сказал он. Кузнецов отметил, что сервисных компаний, лабораторий, информационных компаний, составляющих «инфраструктуру рынка», сейчас в России «катастрофически не хватает».

Говоря о планах компании на 2011 год, представитель РВК сообщил, что

«в этом году, скорее всего, откроем фонд, работающий в сфере встроенных систем и робототехники».

Что касается уже созданного фонда биотехнологий, то, по словам Кузнецова, формирование его портфеля еще «пока только начинается».

«Биофонд РВК» будет инвестировать средства в инновационные биофармацевтические компании и сервисные компании, предоставляющие контрактные лабораторные, информационно-аналитические и консалтинговые услуги компаниям отраслей биотехнологической, фармацевтической и медицинской промышленности, а также, в некоторых случаях, и в биотехнологические стартапы.

РВК — государственный фонд венчурных фондов, через который осуществляется стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора, также является институтом развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства. Уставный капитал РВК составляет более 30 миллиардов рублей, 100% капитала принадлежит государству.

МЕНЛО-ПАРК (Силиконовая долина, Калифорния), 24 мар – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rian.ru



buralex76 аватар

Только недавно понял, что Российская венчурная компания – это не венчурный фонд. Но не понятно сколько всего у РВК фондов уже создано и сколько планируется создать.

AlexSmelov аватар

Это же легко! На сайте РВК есть описание.

AlexSmelov аватар

Хотя, лучше, пожалуй, так объяснить, смотри:

есть РВК – это фонд фондов. грубо говоря – организация, которая создает венчурные фонды либо совместно с кем-то, либо просто выделяя фонд в дочернюю структуру.

Всего фондов 12. Из них 7 – это фонды частно-государственного партнерства (49% там денег РВК, т.е. государства, а 51% – это частные средства). 2 фонда находятся в зарубежной юрисдикции и на 100% принадлежат РВК. 1 фонд – это Фонд посвеных инвестиций, который, если не ошибаюсь, на 99% принадлежит РВК, на 1% Фонду Бортника. 1 фонд – это Фонд инфраструктурных инвестиций, который только-только начал работу, если не ошибаюсь, он на 100% принадлежит РВК. 1 фонд – это кластерный фонд для инвестиций в биофарму, тоже полностью принадлежит РВК. Итого 12 =)