«Русский сверхпроводник» направил в ГК «Роснано» проект магнитно-резонансного томографа

-->

Корпорация «Русский сверхпроводник» подала заявку в ГК «Роснано» на получение инвестиций в инновационный проект по разработке и созданию производства в России отечественного магнитно-резонансного томографа (МРТ).

Аппарат предназначен для неинвазивной медицинской диагностики всего тела пациентов. Заявка предусматривает большую кооперацию российских научно-исследовательских, медицинских организаций и промышленных предприятий. В частности, в соответствии с проектом предполагается, что низкотемпературный сверхпроводник (НТСП) для магнитной катушки будет поставляться компанией «ТВЭЛ», которая в текущем году завершила разработку этого материала, достигнув харакатеристик НТСП на уровне лучших мировых образцов. Специалисты дочерней организации ОАО «ТВЭЛ» (ОАО «ВНИИНМ») подготовили научное обоснование наличия наносоставляющей в конструкции НТСП, который производится по технологии, аналогичной технологии производства высокопрочных нанопроводов, прошедших в 2010 году экспертизу и одобрение к финансированию ГК «Роснано». Конструкция магнитной катушки с напряжением магнитного поля 1,5 Тл и технология её намотки, а также система криостатирования будут разработаны отраслевыми НИИ Госкорпорации «Росатом». Система визуализации изображения и другое программное обеспечение будут созданы совместно с рядом отечественных вузов и частных компаний. Общее и частные технические задания были разработаны компанией совместно с ведущими российскими онкологами и специалистами в области медицинской диагностики.

По предварительным расчетам, стоимость российского МРТ будет как минимум на треть ниже поставляемых в организации здравоохранения зарубежных аналогов. В соответствии с проектом помимо производства и поставок МРТ будет создана сеть сервисных представительств в регионах. Компания рассчитывает, что проектный уровень производства составит не менее 40 томографов в год. Ранее проводились консультации с представителями Минздравсоцразвития РФ, которые подтвердили высокую значимость данного аппарата для здравоохранения. В настоящее время в компанию приходят обращения от организаций, заинтересованных принять участие в разработке и создании производства МРТ. Срок разработки томографа после начала финансирования составит 2,5–3 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

rhsc.ru