"Ростелеком" и "Ситроникс" подписали соглашение о выпуске чипов для оказания электронных госуслуг

Национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком» и крупнейший российский производитель микроэлектроники «Ситроникс» подписали соглашение по реализации проекта «Электронное правительство», по которому будут выпускаться микрочипы для банковских пластиковых карт

Подписание состоялось на Петербургском международном экономическом форуме.

Как пояснил президент «Ростелекома» Александр Провоторов, «Ситроникс» будет производить чипы и делать некоторые элементы пластиковых карт, на которые будут наноситься электронные цифровые подписи, а «Ростелеком» будет отвечать за обеспечение доступа к единому порталу госуслуг с помощью этих карт с любых видов устройств. За процессинг будут отвечать Visa и MasterCard,эмитентами карт уже готовы выступить «Альфа банк», ВТБ, Банк Москвы и Банк Санкт-Петербург, еще порядка 10 крупных банков также рассматривают возможность участия в этом проекте.

«Граждане должны получить защищенный доступ к госуслугам с помощью электронных носителей, – отметил президент "Ситроникс» Сергей Асланян. – Мы запускаем фабрику по производству 90-нанометровых чипов и рассматриваем их в качестве универсальной электронной платформы для предоставления госуслуг".

Он сообщил, что компания планирует до 2017 года выпустить чипы для примерно 50 млн карт. По его словам, производственные мощности для этого есть, все будет зависеть от спроса на эти карты граждан.

Как уточнил вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин, в рамках пилотных проектов уже выпущено ограниченное количество таких карт, пилотные проекты будут продолжаться, по его словам, еще месяц-полтора. Такими картами можно будет оплачивать госуслуги, штрафы и осуществлять прочие платежи либо через инфоматы, которые установят по всей России, либо через специальные считывающие устройства, которые подключаются к компьютеру.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-Телеком