«Ростехнологии» продвинут разработки, отмеченные на выставке в Омске

-->

Госкорпорация «Ростехнологии» займется продвижением трех разработок омских ученых, которые были признанны лучшими по итогам международной выставки «ВТТВ-Омск-2011», в том числе, проекта «гибкое колесо», беспилотного самолета и точечного ферромагнитного излучателя, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства Омской области.

«Победа в этих конкурсах означает включение этих компаний и их изобретений в программу «Ростехнологий» по продвижению. Лучшие инновационные идеи могут быть поставлены в серийное производство на предприятиях 21 холдинга, входящих в ГК "Ростехнологии», – приводятся в сообщении слова начальника службы рекламно-выставочной деятельности госкорпорации Павла Шершнева.

По данным пресс-службы, из 120 участников конкурса «Лучшая инновационная идея» представители госкорпорации выбрали победителями три омских предприятия. Первое место заняло ООО «Гибкие транспортные системы» за технологию «гибкое колесо», применение которой в железнодорожном транспорте позволит снизить расход энергии на тягу поездов в два раза и увеличит скорость подвижного состава.

Второе место – у Омского государственного технического университета за создание беспилотного летательного аппарата ПП-45.

Третье место заняло ООО «Сантрэй» за изобретение точечного ферромагнитного излучателя, применение которого позволит уменьшить размер коротковолновых антенн с 12–45 метров до 30 сантиметров.

«Проблема внедрения изделий и продукции для России актуальна. Когда мы выбирали победителей, то учитывали тот момент, что госкорпорация сможет помочь в продвижении идеи, изделий. У нас такие возможности есть. Это 50 представительств за рубежом, еще 26 на территории России. Думаю, что через год, максимум два мы сможем сказать, что вот оно, это изделие производится таким-то предприятием», – сказал Шершнев на награждении.

По словам министра промышленной политики транспорта и связи Омской области Александра Горбунова, в этом году выставка «ВТТВ» сменила приоритеты деятельности – основной упор в экспозиции был сделан не на военные разработки, а на технологии двойного назначения и гражданские изобретения.

«Гражданская направленность выставки была в этом году более акцентирована. Предприятия привезли для демонстрации высокотехнологичную, инновационную продукцию, которая пользуется повышенным спросом. В этом году мы специально делали акцент не на отдельных предприятиях, а на регионах, которым предоставили право самим выбирать, какие предприятия будут более мощно их представлять», – сказал Горбунов.

Всего же, по данным областного правительства, за время работы выставки ее посетили более 60 тысяч омичей, а так же делегации из 20 зарубежных стран.

«Мы с коллегой впервые в Омске. Мы целенаправленно прилетели сюда, посетили выставочный павильон, где нас заинтересовало несколько образцов техники для сухопутных и военно-воздушных войск. Мы провели переговоры с представителями российских заводов, обменялись контактами. Результативность нашей поездки покажет время. Мы сейчас обсудим экономическую выгодность тех проектов, которые нас заинтересовали и затем уже примем решение о сотрудничестве», – сказал после осмотра экспозиции капитан сухопутных войск Уганды Дэннис Колонел.

Представители военных министерств Франции, Бельгии, Швеции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии и Казахстана посетили девятую международную выставку высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2011», которая прошла в Омской области с 6 по 9 июля.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

РИА новости