Россияне меньше интересуются наукой

По данным опроса ВЦИОМ, современной наукой и техникой интересуются в первую очередь молодые образованные мужчины, живущие в крупных городах. За последние четыре года доля россиян, интересующихся наукой, снизилась с 68 до 54 процентов. Самый известный современный русский учёный – это Жорес Алфёров.

По сравнению с результатами аналогичного опроса, проведённого в 2007 году, выросла доля людей, заинтересованных в технических достижениях (четыре года назад – 34 процента, сейчас – 43), и незначительно снизился интерес к медицине (44 и 40 процентов соответственно). Биологией и биотехнологиями интересуются 13 процентов опрошенных, а физикой – всего 7 процентов.

Самым популярным российским учёным, тем не менее, оказался именно физик – Жорес Алфёров, лауреат Нобелевской премии 2000 года. Правда, просьба социологов «Назовите, пожалуйста, три-пять фамилий видных российских учёных – наших современников» вызвала затруднения у многих респондентов. Если в 2007 году затруднились ответить на этот вопрос 67 процентов участников опроса, то в этом году – 81 процент.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (5 votes)
Источник(и):

1. Наука и технологии РФ