Россия и Швейцария обсудят сотрудничество в области инноваций

-->

Сегодня в Швейцарии открывается Первый форум промышленников и предпринимателей Роcсии и Швейцарии, на котором обсудят перспективы российско-швейцарского сотрудничества в области машиностроения, передовых технологий и инноваций. Свое участие во встрече подтвердили более 150 представителей бизнеса, промышленности и государственной власти двух стран.

Особый интерес представляет тема создания инновационного центра «Сколково» в Подмосковье, учитывая, что Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий подписал в прошлом году меморандум о сотрудничестве с швейцарским фондом «Технопарк Цюрих». Ожидается, что президент «Технопарка Цюрих» Хеннинг Гроссман расскажет об опыте Швейцарии в сфере передачи технологий, а председатель совета директоров технопарка «Сколково» Михаил Лифшиц – о перспективах двустороннего сотрудничества с российским инноградом.

Помимо этого будет обсуждено взаимодействие бизнеса двух стран в области инноваций и инвестиций на уровне регионов. Так, презентацию Свердловской области проведет ее губернатор Александр Мишарин.

Двухдневный форум организует торговое представительство России в Швейцарии, Союз машиностроителей России, Швейцарский союз машиностроителей «Свиссмем», швейцарская компания «Свисс-Инжения» при поддержке министерства промышленности и торговли РФ и министерства экономического развития РФ.

Как говорится в обращении организаторов форума к его участникам, у России и Швейцарии «имеется огромный потенциал для двустороннего сотрудничества по всем технологическим направлениям модернизации экономики, прежде всего, в области энергоэффективности и ресурсосбережения, медицинских технологий и фармацевтики, коммуникаций и информационных технологий, новых материалов и нанотехнологий». При этом отмечается, что «по индексу развития инноваций Швейцария занимает первое место в Европе и второе в мире», что лишний раз подтверждает, что место для встречи выбрано правильно.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИТАР ТАСС Сибирь