Россия и Беларусь будут сотрудничать в области энергоэффективности

-->

Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским энергетическим агентством и Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

13 октября на международной конференции «Стимулирование и практический опыт привлечения инвестиций в мероприятия по повышению энергоэффективности в Республике Беларусь» был подписан меморандум о сотрудничестве в области инноваций, энергоэффективности, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и дорожной карты сотрудничества между федеральным государственным учреждением Российское энергетическое агенство Министерства энергетики РФ и Департаментом по энергоэффективности государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. А также подписана Декларация о намерении создать учебно-выставочный центр Союзного Государства по энергоэффективным технологиям.

Мне приятно, что сегодня на международной конференции Российское энергетическое агентство объективно и честно признало лидерство Республики Беларусь в области энергосбережения, – сказал Альберт Степанов, заместитель государственного секретаря Союзного государства, после подписания документов. – Это очень хорошая основа для взаимопонимания и дальнейшего взаимодействия в очень важной для наших государств сфере.

По словам Степанова, Союзное государство будет принимать активное участие в реализации этого Меморандума. Мы уже согласовали одну из деклараций с нашими ведомствами.

У нас есть небольшой бюджет. И я думаю, что ситуационный центр по активному управлению ресурсосбережением будет нашим посильным вкладом в реализацию крупномасштабных программ по энергосбережению России и Беларуси, – сказал заместитель государственного секретаря Союзного государства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Cleandex