Российские учёные создадут робота, который позволит передвигаться инвалидам

Разработка экзоскелета, призванного помочь людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, – такова главная цель междисциплинарного проекта «Безбарьерные технологии как средство социальной адаптации людей с ограниченными возможностями», инициированного Советом молодых учёных и специалистов Северо-Западного федерального округа (СМУС СЗФО).

Также в рамках проекта планируется создать шагающего робота, который позволит передвигаться, в том числе парализованным людям. Предполагается, что такой робот сможет обучаться сам, запоминая необходимые маршруты и сохраняя дистанцию от объектов.

Чтобы добиться заявленных результатов, исследователям предстоит решить широкий спектр задач в области информационных технологий, мехатроники, робототехники, медицины, социологии, психологии и других дисциплин. Это выбор материалов и конструкции, источников питания, разработка законов управления, позволяющих использовать экзоскелет людям с различными массо-инерционными характеристиками (вес, рост, походка).

Лаборатория, в которой будут создаваться экзоскелет и шагающий робот, разместится на базе одного из российских медицинских учреждений. Планируется, что в проекте примут участие не только специалисты из Петербурга и субъектов СЗФО, но и исследователи из других стран.

«В Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) мы будем разрабатывать законы управления и программное обеспечение для данного проекта, – отметил председатель СМУС СЗФО, профессор ИТМО Алексей Бобцов, – и задел в этой области уже есть. Так, продолжается наше сотрудничество с корпорацией General Motors, для которой мы проводим исследования, в том числе в области робототехники. Созданные нами модели шагающих, колесных, летающих роботов уже сейчас решают часть задач, актуальных для проекта».

По словам Бобцова, говорить о конкретных сроках создания опытной модели, запуска производства или стоимости пока рано – всё зависит от финансирования. Но представить опытный образец шагающего робота в течение 2 лет – вполне достижимая задача.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. Наука и технологии РФ