Российские ученые совершенствуют методику исследований человеческого мозга

Специалисты НИИ нейрохирургии им Н.Н. Бурденко в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» работают над проектом прижизненного исследования анатомии и биологии головного мозга при помощи компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ), сообщает Минобрнауки РФ.

Современные методы диагностики (КТ и МРТ) позволяют ученым на компьютерных моделях увидеть движение потоков крови (ангиография), а также движение потоков крови на уровне капилляров, артериол и венул, отмечается в пресс-релизе министерства.

Скорости всех видов движения можно оценить количественно – для этого делается функциональное картирование мозга.

«Полученные в ходе выполнения работ изображения, модели и карты необходимы для решения важнейших задач современной медицины – обнаружения патологии в раннем доклиническом периоде, планирования хирургического и радиологического лечения, мониторинга состояния после лечения: установки имплантатов, шунтов, химиотерапии и лекарственной терапии», – говорится в сообщении.

В Минобрнауки отмечают, что результаты этой работы могут быть востребованы в нейрорадиологии, нейрохирургии, биохимии, генетике, молекулярной биологии, нейрофизиологии.

«Нейрохирург сможет заранее "прорепетировать» подходы к опухоли, радиолог – сделать на модели пробные планы лечения и выбрать оптимальный", – указывается в пресс-релизе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости