Российские биофизики создали новый вид белков-антиоксидантов

Белок – обязательная составляющая всех тканей человеческого организма.

Новый вид белков-антиоксидантов сумели создать специалисты Института биофизики клетки Российской академии наук (ИБК РАН), сообщает Минобрнауки РФ.

«Полученные учеными впервые в мире PTD-модифицированные пероксиредоксины, показали высокую эффективность при лечении острых воспалительных процессов и ран», – говорится в пресс-релизе министерства.

Эффективность пероксиредоксинов при борьбе с различными заболеваниями и преждевременными функциональными нарушениями известна давно. Ученые пущинского ИБК РАН ведут исследования в этой области еще с 1990 года, отмечается в сообщении. Однако сейчас «при поддержке Минобрнауки им удалось обнаружить и охарактеризовать новый белок-антиоксидант обонятельного эпителия – пероксиредоксин VI», указывается в пресс-релизе. Можно считать, что группа ученых под руководством доктора биологических наук, профессора Владимира Новоселова,

сумев получить PTD-модифицированные пероксиредоксины, совершила прорыв мирового уровня, говорится в сообщении.

По мнению специалистов, полученные результаты способны совершить революцию в методах сохранения органов при трансплантации, операциях на органах, а также при лечении патологий, сопровождающихся окислительным стрессом.

В пресс-релизе указывается, что сотрудники ИБК РАН осуществили уже немало проектов мирового уровня. В частности, ими был создан и пополняется криобанк редких и исчезающих видов растений и животных, предложен новый метод спектроскопии биомолекул и клеток, основанный на регистрации инфракрасной эмиссии, индуцированной светом, а также новый метод диагностики рассеянного склероза.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости