Российская аспирантка рассказала о нанопроцессах и нанотехнологиях на научной конференции в США

Аспирантка химического факультета ЧелГУ рассказала о нанопроцессах и нанотехнологиях на научной конференции в США.

В городе Сан-Диего (США) состоялась международная конференция TMS 2011 Annual Meeting & Exhibition, организованная американским Обществом Минералов, Металлов и Материалов (TMS). В работе конференции приняло участие 70 стран. Было зарегистрировано более 4000 участников, 1000 из них – студенты. В рамках конференции было проведено более 70 симпозиумов. Наибольшее число участников пришлось на страны Азии, Европы и США.

Среди немногочисленных представителей России участие в конференции приняла аспирантка химического факультета ЧелГУ – Татьяна Пролубникова. Она выступила с презентацией доклада Коллоидно-химические нанопроцессы и нанотехнологии на базе оксигидратных систем редкоземельных элементов на английском языке на симпозиуме «Поверхности и гетероструктуры нано- и микроуровня, их характеристики, свойства и применение». Доклад был посвящен исследованиям нелинейных свойств коллоидных гелевых систем. В России этим направлением занимается научная школа «Нелинейной динамики коллоидно-химических систем», возглавляемая доктором химических ннаук, профессором ЧелГУ и заведующим кафедрой химии твердого тела и нанопроцессов химического факультета ЧелГУ Сухаревым Юрием Ивановичем. В ранних исследованиях Сухаревым Ю.И. было доказано, что именно с позиций нелинейной динамики можно обнаружить и понять явления, протекающие в гелях, которые раньше проходили мимо внимания ученых. Так, в оксигидратных системах редкоземельных элементов обнаружены самопроизвольные выплески тока и доказана их антимикробная активность на широкий спектр патогенных микроорганизмов, что открывает совершенно новые области применения этих систем – обеззараживание в экологии и медицине.

С результатами своей научной работы Татьяна уже участвовала во Всероссийских и Международных конференциях, проводимых в России. Неоднократно её работы признавались лучшими на конференциях и награждались дипломами. На этом Татьяна не останавливается, впереди у нее защита кандидатской диссертации и дальнейшая научная и преподавательская деятельность на кафедре.

«Работа конференции была организована довольно интересно, — говорит Татьяна. — Каждый день проводились тематические научные ланчи и завтраки. Так, например, завтрак «Женщины в науке» был посвящен интересной и актуальной проблеме отношения мужчин в мире науки к женщинам-ученым. Проводилась аналогия с ситуацией в политике, показывалось, как трудно порой бывает женщине добиться признания и определенных высот в науке и как с этим справляться. В США эта тема более актуально, чем в России. Для желающих организовывались экскурсии в самый большой зоопарк мира (San Diego Zoo), в Морской музей (Maritime museum), на Тихоокеанский пляж и в другие интереснейшие уголки самого солнечного города Калифорнии».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (10 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com



artyukhov аватар

С ума сойти! Аспирантка?! На конференции?! В Сан-Диего?! Просто не верится!

kur аватар

Да, Василий, именно! Наша, отечественная, живая красавица-аспирантка – умеет говорить и по делу! Девушку – в президенты!