"Роснано" стало владельцем 20,72% канадской Nesscap Energy

ОАО «Роснано» стало владельцем 20,72% компании Nesscap Energy Inc. (Канада) в рамках реализации проекта создания в России уникального производства суперконденсаторов

Ранее сообщалось, что «Роснано» получит долю в Nesscap Energy Inc., вложив 19 миллионов долларов в обыкновенные акции компании, котирующейся на фондовой бирже в Торонто, и представит 11,5 миллиона долларов в качестве займа российскому 100% дочернему обществу Nesscap Russia.

«Роснано», венчурный фонд I2BF Global Ventures и Nesscap Energy Inc. подписали инвестиционное соглашение о создании в РФ уникального производства суперконденсаторов для применения в транспорте, промышленности и бытовой электронике. Общий бюджет проекта составит 40 миллионов долларов.

Основной продукцией проектной компании станут суперконденсаторы большой емкости, а также модули на их основе. Особый интерес представляют решения, создаваемые на базе суперконденсаторов для автотранспорта с гибридными двигателями, систем аккумулирования энергии для различных видов транспорта, запуска дизельных двигателей и стабилизации сетевого напряжения, резервных источников питания.

Наиболее эффективным применением суперконденсаторов является их использование совместно с традиционными аккумуляторами для работы в режимах пиковых нагрузок, позволяющее достичь увеличения срока службы таких комбинированных систем в два-три раза по сравнению с обычными аккумуляторными батареями.

В рамках проекта будет также создан центр исследований и разработок для дальнейшего совершенствования технологии, в котором будут задействованы российские специалисты ведущих российских научно-исследовательских институтов.

Суперконденсаторами называют устройства для накопления энергии, которые занимают промежуточное положение между обычными конденсаторами и аккумуляторами. Они обладают большой ёмкостью, но при этом, в отличие от аккумуляторов, способны быстро высвобождать накопленный электрический заряд, подобно обычным конденсаторам.

По экспертным оценкам, в 2010 году объем мирового рынка суперконденсаторов составил почти 500 миллионов долларов. Ожидается, что в период до 2017 года мировой рынок будет расти со среднегодовым темпом 25% и достигнет более 2 миллиардов долларов.

Nesscap Energy – созданная в 1999 году компания является мировым лидером в области технологических инноваций и разработки суперкондесаторов.

Управляющая компания I2BF Global Ventures была создана в 2005 году и специализируется на инвестициях в области возобновляемой энергетики и «зеленых технологий».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Риа Новости