РОСНАНО раскрыло сумму прибыли и стоимость активов за 2010 год

-->

ОАО «РОСНАНО», крупнейшая российская инвестиционная компания в области нанотехнологий, объявляет, что за 2010 год чистая прибыль составила 3,6 млрд. рублей, стоимость активов – 118,9 млрд. рублей (указана прибыль и стоимость активов правопредшественника – ГК «Роснанотех»).

Основные показатели за 2010 год:

  • В РОСНАНО поступило 439 запросов на софинансирование проектов (всего с 1 апреля 2008 года по 31 декабря 2010 года – 1884 запросов);
  • Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил к софинансированию 44 проекта с общим бюджетом 146 млрд. рублей, включая софинансирование со стороны РОСНАНО в объеме 47,1 млрд. рублей (всего в 2008–2010 годах одобрено 104 проекта с общим бюджетом 347 млрд. рублей, включая долю компании в объеме 140,1 млрд. рублей);
  • По состоянию на 31 декабря 2010 года РОСНАНО инвестировало в проекты 64,2 млрд. рублей;
  • Основные направления инвестиций: солнечная энергетика и энергосбережение, наноструктурированные материалы, медицина и биотехнологии, машиностроение и металлообработка, опто- и нано-электроника.

Заместитель председателя правления РОСНАНО Олег Киселев отметил:

«В 2010 году прибыль РОСНАНО формировалась, в основном, за счет процентов от временно свободных средств, размещенных на депозитах. Естественно, по мере инвестирования в проектные компании, сумма на депозитах и выплачиваемые проценты уменьшаются.Сейчас согласно утвержденной стратегии мы переходим от первого этапа развития ко второму. В этом году у нас должен появиться новый источник доходов – дивиденды от проектных компаний, а через несколько лет – доходы от нашего выхода из инвестиционных проектов. В ближайшие периоды эти суммы будут невелики, поэтому отчетная прибыль ОАО может снижаться и далее. Однако через несколько лет доходность от развития бизнеса позволит нам выйти на общепринятые показатели для инвестиционных компаний. Для нас намного более важен тот факт, что стоимость компании в 2010 году существенно выросла. Если прибыль сократилась на 7,6 млрд. рублей, то стоимость основных активов увеличилась на 42,2 млрд. рублей. Это наглядно демонстрирует эффективность наших инвестиций».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО